«Ниссан» не уходит от погони...

В Новосибирске стартовал конкурс профессионального мастерства среди строевых подразделений ГИБДД города и области.

Первым на биатлонный комплекс прибыл 2–й отдельный батальон дорожно–патрульной службы (2–й ОБ ДПС) ГИБДД при ГУВД Новосибирской области. Сотрудников этого подразделения по праву называют стражами областных дорог. Они несут службу на стационарных постах (СП) области, а также в дежурной части и на базе ОБ ДПС. Силами батальона на территории области обслуживается 17 СП и два контрольных пункта милиции (КПМ).
По словам командира 2–го батальона Андрея Черепанова, стационарные посты по сути являются воротами нашей области и поэтому круглосуточно находятся под надежным контролем. Дежурные инспекторы проверяют прибывающий в область транспорт на предмет угона, выявляют лиц, находящихся в федеральном розыске. Здесь же пресекаются грубейшие нарушения ПДД, задерживаются нетрезвые водители. Кроме того, инспекторы осуществляют контроль за ввозимыми грузами. Ведется борьба с контрабандой и незаконной миграцией. В ходе досмотра транспорта выявляются наркотики, оружие, взрывчатые вещества.
Как отмечает Андрей Черепанов, для сотрудников 2–го ОБ ДПС, непосредственно участвующих в обеспечении общественной безопасности и в борьбе с преступностью, очень важно повышение профессионализма. Участие в конкурсе не только позволяет выявить сильнейших сотрудников — подобные состязания способствуют совершенствованию профессионального мастерства у личного состава по всем направлениям служебной деятельности.
Конкурсная программа весьма насыщена. Участники конкурса сдали комплексный экзамен по спецподготовке (знание нормативных документов по направлениям деятельности ГИБДД, экзамен по Правилам дорожного движения, умение практического решения задач и вводных по различным ситуациям, порядок применения физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия), а также по технической, медицинской подготовке и теории огневой подготовки. Помимо этого сотрудники 2–го ОБ ДПС продемонстрировали свое умение в стрельбе из пистолета, физическую подготовку, приемы рукопашного боя, фигурное вождение автомобиля.
Все эти профессиональные навыки необходимы инспекторам в повседневной деятельности. Так, благодаря умелым действиям сотрудников ОБ ДПС инспекторов Федора Маскаленко и Андрея Степанова были задержаны «по горячим следам» особо опасные преступники. Злоумышленники совершили ограбление офиса одного из магазинов Новосибирска, при этом убили сторожа. При попытке скрыться за пределы области с крупной суммой на руках преступники были задержаны на СП «Карпысак» сотрудниками ОБ ДПС. При задержании преступники пытались оказать сопротивление и скрыться. Но инспекторы их настигли и, применив приемы рукопашного боя, обезвредили.
Порой инспекторам 2–го ОБ ДПС приходится применять и огнестрельное оружие. Настоящая погоня разыгралась вечером 7 августа минувшего года в левобережье Новосибирска. Ее «героем» стал пьяный водитель грузовика «Ниссан» из Барнаула.
На улице Петухова двигавшийся на большой скорости автомобиль заметил патруль ДПС, однако на сигнал остановиться водитель «Ниссана» не отреагировал. Экипаж ГИБДД бросился за ним в погоню. На подъезде к площади Кирова «Ниссан», маневрируя, боком нанес несколько ударов машине ГИБДД. Перекресток улиц Петухова и Громова «Ниссан» проехал на красный свет и в лоб протаранил ВАЗ–21099, который от удара перевернулся в воздухе и упал. Находившиеся в нем двое пассажиров получили серьезные травмы.
Инспекторы сделали предупредительный выстрел и обстреляли колеса грузовика из табельного оружия. Однако тот, несмотря на два пробитых колеса, продолжал двигаться. Грузовик выехал на Советское шоссе.
В это время на СП «ВАСХНИЛ» несли службу сотрудники 2–го ОБ ДПС инспектора Максим Языков, Виктор Селиванов и Евгений Дораганов. Получив информацию о погоне, они блокировали Советское шоссе, установив поперек дороги КамАЗ–большегруз.
Языков с Селивановым вышли на проезжую часть, чтобы остановить несущийся им навстречу «Ниссан». Однако водитель грузовика не отреагировал на их требование. После чего инспектора применили табельное оружие, прострелив переднее колесо. Невероятно, но водителю «Ниссана» удалось объехать баррикаду по разделительному бордюру. Однако через сто метров грузовик свалился на обочину. Пьяный водитель, который мог натворить еще немало бед, был задержан...
Каждый год к командиру 2–го ОБ ДПС Андрею Черепанову поступают благодарственные письма от граждан. Они выражают признательность комбату и просят поощрить сотрудников батальона за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей. Эти письма — свидетельство реальной помощи и поддержки, оказываемой сотрудниками 2–го батальона жителям области.
...По итогам конкурса 2005 года лучшим инспектором 2–го ОБ ДПС был признан замкомандира второго взвода Григорий Панфилов. Он, кстати, второй год подряд занимает призовое место. Теперь ему предстоит отстаивать честь своего подразделения на областном этапе соревнований.

Юрий ГОЛИКОВ. Фото автора

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.