Центральную городскую диспетчерскую службу заменят на единую

Для улучшения работы энергетического комплекса и жилищно–коммунального хозяйства Новосибирска муниципальные власти планируют создать единую диспетчерскую систему всех служб жизнеобеспечения города.

Сегодня при мэрии действует центральная городская диспетчерская, в которую поступает оперативная информация об отключениях электроэнергии, горячей и холодной воды, отопления, а также другие данные, касающиеся энергетики, жилищно–коммунального обслуживания, благоустройства, транспорта. В частности, позвонив по телефону 051, горожане могут узнать о причине и сроках отсутствия в их домах холодной и горячей воды, тепла и электроэнергии, простаивания лифтов.
Однако из–за технически несовершенных способов сбора и передачи данных эти сведения не всегда бывают точными и полными. Поэтому Центральную городскую диспетчерскую службу было решено заменить на единую диспетчерскую систему всех служб жизнеобеспечения города. В единую систему планируется включить такие предприятия, как «Новосибирскгортеплоэнерго», МУП «Энергия», «Горводоканал», «Спецавтохозяйство», все ЖЭУ и районные дирекции заказчика, управление энергетики и водоснабжения СО РАН, Главное управление благоустройства и озеленения и управление пассажирских перевозок города, а также Гидрометеоцентр, станции скорой помощи, телефонную справочную службу и другие.
В каждой из организаций и служб будет установлено специальное оборудование, подключенное к единой автоматизированной системе. За счет этого, как полагают специалисты, значительно возрастет оперативность получения и передачи информации, улучшится контроль за работой систем жизнеобеспечения, что, в свою очередь, ускорит устранение всевозможных дефектов и сбоев в их работе.
Часть расходов на создание единой диспетчерской системы предполагается заложить в бюджет 2006 года. Специалисты признают, что весь процесс диспетчеризации систем жизнеобеспечения города и наладки нового механизма работы займет несколько лет.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.