Экзамены на носу

«Экзамен для меня — всегда праздник!» — слова, сказанные со слезой в голосе героем любимого всеми кинофильма.
Однако на самом деле экзамен — это дрожь в коленках, холодная испарина, частичная потеря голоса...
А можно ли пережить экзамен без страхов, получить хорошие отметки и не испугаться, а вдохновиться и шагать по жизни от экзамена к экзамену с неизменным успехом?

Что такое экзамен

1. Экзамен — это переработка большого объема информации, что связано с нагрузкой на мозг.
2. Экзамен — это серьезное эмоциональное переживание, то есть нагрузка на нервную систему.
3. И, наконец, экзамен — это оценка не только накопленных знаний, но и личности человека.
Школьники и студенты, готовясь к экзаменам, начинают бросаться из одной крайности в другую. Одни с утра до поздней ночи зубрят и пишут шпаргалки, заливая в себя черный кофе, другие наслаждаются жизнью, изредка заглядывая в учебники, надеясь на везение или не надеясь ни на что. К счастью, есть третий вариант подготовки, основанный на здравом смысле.

Начать нужно с ритма дня

Питание должно быть трех–четырехразовое, достаточно калорийное и витаминизированное. Мед, грецкие орехи, молочные продукты, рыба, мясо, овощи и фрукты — обычное здоровое питание, принципы которого хорошо бы соблюдать не только во время экзаменов. Нормальный сон и отдых — строго обязательны. Не нужно лишать ребенка привычных ему занятий спортом, запрещать болтать по телефону, и если ему вздумается навестить друга, пусть навещает — это будет для него расслаблением и разрядкой. Заставлять, пожалуй, нужно выполнять лишь одно требование: вовремя ложиться спать. Не забывайте о биологических особенностях ребенка — он может быть «совой» или «жаворонком». В соответствии с этими особенностями помогите ему составить распорядок рабочего дня. Кстати, для большинства людей уровень биологической активности снижен с 17 до 18 часов.
Можно ли принимать тонизирующие средства? Можно, например препараты жень–шеня, элеутерококка. Кофе — совсем чуть–чуть, утром, чтобы проснуться (для тех, кто привык так начинать день). Кофе усиливает тревожное состояние у неуверенных детей. А вот химические средства детям не нужны. Тем более «успокаивающие нервы» таблетки. Любые химические препараты могут быть рекомендованы только врачом, строго индивидуально.
Настройте себя на успех. Продумайте свое поведение, внешний вид и стиль разговора с преподавателем. Будьте спокойны и сосредоточены не на своей персоне, а на содержании ответа, отвлекитесь от всего второстепенного. Утешьтесь тем, что завтра уже будет другой день, без экзамена, а поэтому именно сегодня нужно показать себя во всем блеске ума и хороших манер.
Желаем успеха!

Галина ХАЛИМАН, врач

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.