Что может помешать хорошему настроению?

Что только не пробуют люди, страдающие проблемной кожей: лечатся народными средствами, используют рекламные новинки, посещают косметические салоны, соблюдают особые диеты, но должного длительно сохраняющегося эффекта не получают. Неужели угревая сыпь — это приговор без возможности обжалования? К какому специалисту следует обратиться за помощью? Об угревой болезни рассказывает специалист медицинского консультативного центра НГМА врач–дерматолог Марина Владимировна ШИПУЛИНА.

— Угревая болезнь или акне — это воспалительное заболевание сальных желез. Угри обычно возникают в период полового созревания. При этом на коже появляются камедоны (точечные угри, папулы, пустулы), узлы и кисты (абсцедирующие и шаровидные угри). Все виды угрей, особенно абсцедирующие, оставляют на коже атрофические рубцы.
— Кто чаще болеет — юноши или девушки?
— Явной закономерности нет. Можно сказать, что определенное значение имеет возраст. Представительницы прекрасного пола болеют угревой сыпью с 10–17 лет, а представители сильного пола — с 14–19 лет. Иногда угри впервые появляются в 25 лет. А вот более тяжелые формы заболевания чаще встречаются у мужчин.
При этом определенное значение имеет наследственная предрасположенность. Провоцирующими для развития болезни факторами являются эндокринные патологии, психоэмоциональные перегрузки, вредная привычка выдавливать, соскабливать угревые высыпания на коже.
В образовании «обыкновенных» угрей большую роль играют половые гормоны (андрогены) и бактерии.
— Почему у одних людей угревая болезнь протекает в более тяжелой форме, а у других в легкой?
— На этот вопрос всегда сложно однозначно ответить. Но я постараюсь дать максимально полное объяснение. Характер течения и тяжесть акне зависит от общего состояния организма, а также от состояния отдельных органов и систем человека. Заболевания желудочно–кишечного тракта, патологии эндокринной системы, паразитарные заболевания, снижение иммунного статуса, а также наследственная предрасположенность влияют на тяжесть проявления заболевания.
— Почему нельзя выдавливать угри?
— Большего вреда нанести своей коже невозможно. Выдавливание угрей способствует распространению угревой болезни на другие участки, возникновению атрофических рубцов, вносит дополнительную инфекцию.
Самолечение — это всегда плохо. Пациент не оценивает истинного состояния процесса лечения. При появлении проблем с кожей следует обращаться к врачу–дерматологу. Только врач проведет полноценное обследование, подберет индивидуальную программу лечения. Используя самые современные методики, врач определит тактику (то есть когда и каким образом необходимо проводить курс терапии, а когда принимать профилактические меры.
— Расскажите о современных методах лечения угревой сыпи.
— Сегодня существует довольно большой арсенал методик для успешного лечения угревой болезни. Это и прием препаратов вовнутрь при тяжелых формах и использование наружных методов лечения, что дает великолепный эффект. Но только под чутким руководством специалиста.
— Когда следует начинать лечение?
— Лечение нужно проводить, начиная с минимальных проявлений. Часто обращаются юноши и девушки с проблемной кожей накануне выпускного вечера, буквально за неделю до торжественного события. Решить проблему и получить ожидаемый результат за такой короткий срок — маловероятно. Чтобы всегда выглядеть привлекательно, нужно приходить на прием к специалисту, как только обнаруживаются первые проявления болезни на коже.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.