Что делать, если...?


Ребенка укачивает в машине

Чтобы оказать первую помощь:
Обязательно храните в машине запас бумажных пакетов.
Не превышайте скорость. Торможение вызывает приступы тошноты.
Внимательно наблюдайте за малышом:
если он вдруг побледнел или покраснел — стоп, машина! Пора пойти прогуляться.
Каждые 20 минут делайте остановки, при этом хорошо проветривайте машину. Не включайте печку на полную мощность.
Во время поездки предлагайте ребенку попить.
Устройте малыша в специальном автомобильном кресле или, пристегнув ремнем, — на высокой подушке, чтобы ему было хорошо видно дорогу и окружающих.
Отвлеките ребенка. Не книжками, это может испортить зрение. Возьмите в машину аудиокассеты со сказками или детскими песенками, поиграйте в слова. Но лучше всего помогает совместное пение при приоткрытых окнах. Когда кроха распевает веселую песенку, он дышит активнее, получает больше кислорода. Это действует успокаивающе.
Если ничего не помогает, используйте тугую повязку на запястье. Наложить ее надо там, где взрослые носят наручные часы. Тугой эластичный бинт создает давление на биологически активные точки и таким образом подавляет рвотный рефлекс.
Существуют и лекарственные препараты, которые можно использовать в профилактических целях. Только принимать их надо не позже, чем за час до поездки, иначе таблетка может просто не удержаться в желудке, если симптомы укачивания уже начались. Хорошо помогают леденцы «Авиа–море».

Вступаю в брак с больным диабетом

Медицинских ограничений на этот счет нет. Но если вы планируете беременность, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом супруга и специалистом–генетиком. Если диабетом болеют оба супруга, дело обстоит сложнее. В ряде развитых стран существуют законы, запрещающие таким больным иметь собственных детей. В России запрета на деторождение при сахарном диабете не существует, но, учитывая высокий риск появления на свет больного малыша, специалисты считают такую беременность нежелательной.
Диабет и физическая нагрузка
Инсулинотерапия, в результате которой снижается уровень сахара в крови, в сочетании с физическими упражнениями может быть еще более эффективна. Попросите врача подобрать для вас индивидуальный комплекс физических упражнений. Кроме того, используйте любую возможность больше двигаться. Забудьте о лифте — одолевайте лестницу пешком. Не ждите автобуса, лучше пройтись бодрым шагом. Делайте все возможное, чтобы быть в движении, поверьте в собственные силы.
Американец Бобби Халл страдал диабетом с раннего детства, но это не помешало ему войти в историю мирового хоккея как один из лучших нападающих. Ежедневные инъекции инсулина не помешали Сильвестру Сталлоне в его занятиях культуризмом. Здоровый образ жизни и грамотные наставники позволят вам многого добиться даже при наличии столь серьезного заболевания.

К вечеру болят и отекают ноги, а по ночам беспокоят судороги

Подобные симптомы возможны при нарушении кровообращения, поэтому не рекомендуется долго сидеть или стоять в одном положении, носить тесное белье, одежду и обувь. Нельзя париться в бане, сауне, ванне, опасно долго загорать. Необходимо чаще поднимать ноги выше уровня тела, чтобы улучшить отток крови по венам.
Рекомендуется больше гулять пешком, плавать, кататься на велосипеде. Следите за своим весом и закаляйтесь. Обливайте ноги прохладной водой, тонизируйте сосуды. Очень полезны ножные ванны с кофе. Своевременно обращайтесь к врачу, проходите профилактические осмотры.

При ношении контактных линз испытываю дискомфорт

Необходимо строго выполнять рекомендации офтальмолога по уходу за контактными линзами.
Каждый раз, снимая контактные линзы, их необходимо чистить.
Чтобы избежать путаницы, всегда нужно брать в руки одну линзу. Большинство людей начинает с правой.
После того как линзы вынуты из контейнера, отработанный раствор следует вылить, а контейнер промыть и высушить.
Нельзя заменять универсальный раствор для очистки, дезинфекции и хранения контактных линз обычным физиологическим раствором, так как он не обладает дезинфицирующими свойствами.
Любое повреждение контактных линз требует их замены. Необходимо также неукоснительно соблюдать сроки использования линз.
Все препараты по уходу за контактными линзами следует применять, учитывая срок годности, указанной на упаковке.

С. Н. БЫЧКОВА, руководитель службы «Телефон здоровья» (11–23–23)

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.