Лето — сезон болей в спине

По статистике, люди чаще страдают болями в спине именно в весенне–летний и ранний осенний период, что, безусловно, связано с садово–огородными работами.

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ВРАЧ– НЕВРОЛОГ ОКСАНА ШУКЛЕЕВА.
— Как конкретно могут проявлять себя боли в спине?
— Боль в области шеи, надплечья, ключицы, головная боль, головокружение, иногда боль, имитирующая стенокардию. Возможно ощущение прохождения электрического тока вдоль позвоночника с иррадиацией в руки. При компрессии спинного мозга межпозвонковой грыжей возможны расстройства чувствительности, слабость в руках и ногах, нарушение мочеиспускания и дефекации.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника проявляется болью в поясничном отделе позвоночника, нередко боль жгучая, распирающая, распространяется с поясничной на ягодичную область и ногу, усиливается при любых движениях, в положении сидя, при кашле, чихании. Возможны ощущения жара, зябкости, онемения, изменения окраски и температуры кожи ноги.
— Что является основной причиной спинных болей?
— В связи с приобретением вертикального положения у человека шейные и поясничные отделы позвоночника подвергаются значительным перегрузкам, поэтому рано, с третьего–четвертого (а иногда и второго) десятилетия жизни, начинается изнашивание указанных позвоночных сегментов — остеохондроз. Возникающие деформации позвоночника оказываются причиной постоянного раздражения его рецепторов, в особенности болевых. При остеохондрозе может возникать компрессия спинного мозга и нервных корешков.
— Кто чаще страдает остеохондрозом?
— Раннему развитию остеохондроза и его клиническим проявлениям способствуют некоторые аномалии позвоночника. Группой риска являются работники, условия работы которых связаны с длительным вынужденным поражением, перепадами температуры, сквозняками, подъемом тяжести.
Остеохондроз шейного отдела чаще встречается у женщин, а поясничного — у мужчин. Число больных остеохондрозом больше среди представителей сильного пола. Именно они выполняют основную тяжелую работу (подъем тяжестей), у них чаще встречаются перегрузки и переохлаждение.
— Как правильно лечить остеохондроз?
— Прежде всего необходимы покой и разгрузка позвоночника. Боль в позвоночнике можно снять с помощью анальгетиков (баралгин, ревалгин, спазган) и противовоспалительных средств (например, отечественный препарат артрофоон). Миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм) используются для снятия мышечного напряжения. В лечении остеохондроза также используются мочегонные средства (для снятия отека), препараты, улучшающие микроциркуляцию (трентал, пентоксифиллин, галидор и др.), и хондропротекторы (хондролон, афлутоп). Если у человека периодически случаются обострения остеохондроза, то очень желательно, чтобы какие–нибудь из этих препаратов у него всегда были под рукой.
Должен быть использован широкий спектр физиопроцедур (электрофорез), лазеротерапия, массаж.
— Можно ли предупредить обострение?
— Конечно, можно. Нужно только все время помнить, что вы в группе риска, и знать основные правила, которые позволят предотвратить обострение остехондроза.
— Вы не могли бы назвать хотя бы некоторые из них?
— Если вы вынуждены долго сидеть, старайтесь каждые 20 минут размяться, почаще меняйте положение ног. Но не кладите ногу на ногу! Следите за тем, чтобы спина всегда плотно прилегала к спинке стула. Сидите прямо, не сильно нагибая голову и не сгибая туловище, чтобы не напрягать мышцы тела.
Если по роду деятельности приходится подолгу читать, купите приспособление, поддерживающее книгу на достаточной высоте и наклонно к столу, чтобы верхнюю часть туловища не надо было наклонять вперед.
За рулем автомобиля старайтесь сидеть без напряжения. Важно, чтобы спина имела хорошую опору. Для этого между поясницей и спинкой кресла положите валик, что позволит сохранить поясничный изгиб. Голову держите прямо. После нескольких часов вождения выйдите из машины и сделайте элементарные физические упражнения: повороты, наклоны туловища, приседания — по десять раз каждое. И обязательно побегайте в медленном темпе. При сотрясении во время бега происходит улучшение лимфо– и кровообращения в поясничной области.
Перед экраном телевизора не сидите и не лежите подолгу в одной позе. Периодически меняйте ее, вставайте, чтобы поразмяться.
Одна из причин обострения остеохондроза — подъем и перенос тяжестей. Остро, неожиданно возникает боль в пояснице в том случае, когда поднимают тяжести резко, рывком, а затем переносят тяжелый предмет в сторону, поворачивая при этом туловище. Тяжелую ношу не носите в одной руке, особенно на большие расстояния. Чтобы не перегружать позвоночник, разделите груз и несите его в обеих руках. Недопустимо держать в руках тяжесть, резко сгибаться и разгибаться, наклоняться. Вообще, больному остеохондрозом поднимать и переносить тяжести более 15 килограммов нежелательно.
Спать лучше не на мягкой постели, но и не на досках. Постель должна быть полужесткой, чтобы тело, когда человек лежит, сохраняло физиологические изгибы. Как сделать полужесткую постель? Для этого на всю длину кровати положите щит, а сверху — толстый матрас и накройте его простыней.
При иррадиации боли в ногу можно под коленный сустав положить валик — это уменьшит растяжение седалищного нерва и снимет боль в ноге.
Когда болит спина, многие стараются спать на животе. Чтобы спина еще больше не прогибалась, под низ живота желательно положить подушку.
При работе, связанной с подъемом тяжестей, лицам, страдающим болями в спине, врачи рекомендуют надевать жесткие и полужесткие корсеты.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.