Долина плодородия

Как вы воспринимаете 1 июня — Международный день защиты детей? От кого же их нужно защищать?

Марина Воробьева, детский психиатр:

— Детей нужно защищать от их родителей. Так шутит моя дочка. Она соболезнует ровесникам, которых 1 июня приводят в парк, чтобы бесплатно покатать на карусели. Довольные папы потягивают пиво на скамейке и лениво наблюдают, как веселятся их чада. Считаю, что праздник должен проходить внутри семьи. У нас вечно не хватает времени на собственных детей, но надо учиться уделять им максимум внимания. Только нелепо откладывать это внимание именно на 1 июня. Детям, живущим в настоящей, крепкой, любящей семье, этот праздник не нужен. А нужен он чиновникам, думающим о том, как растранжирить муниципальные деньги, замаскировать тот факт, что государство не очень–то заботится о детях, не желает платить детские пособия, обрекает родителей на чудовищные трудности и вынуждает их рассчитывать только на себя.

Алексей Кожемякин, киновед:

— Это замечательный праздник, жаль, что только раз в году! Дети задолго его предвкушают. Я и сам в детстве не мог дождаться этого дня. Правда, сурово сказано — защита детей, как–то не празднично звучит, но от этого никуда не денешься. Раньше по телевидению транслировалась социальная реклама в защиту детства, жаль, что ее не стало. Это лишний раз напоминало нам, насколько дети нуждаются в нас, взрослых. А вообще, детство — самое счастливое время в жизни. Дети всегда счастливы, несмотря на отсутствие или наличие праздников. Но ожидание праздника способствует ощущению счастья. Чувствовать себя счастливым — это дар. Он уходит со временем. А задача взрослых — делать для детей побольше праздников.

Ольга Лунева, руководитель пресс–службы Новосибирской филармонии:

— 1 июня — замечательный праздник, но в заботе о детях мы не должны ограничиваться официальным поводом. Думаю, у нас в филармонии так и происходит. Правда, 1 июня занято другим проектом, но детских программ в нашей афише много. Это и предстоящий концерт для детей, посвященный дню рождения Пушкина, и прошедший 27 апреля гала–концерт областного детского конкурса «Подснежник», и абонементы для школьников на протяжении всего сезона, и мероприятия детского театра «Мир музыки». Я веду в этом театре беседы о музыке и вижу, какие выдающиеся у нас дети. Они обладают независимым мышлением, активно познают мир и бывают сильнее и умнее нас, взрослых.
Наша филармония имеет самое непосредственное отношение ко Дню детей вот еще почему. Каждый год кто–нибудь из наших сотрудниц уходит в декретный отпуск! В феврале секретарь пресс–службы Света Белоусова родила дочку Машу. А в конце апреля наша коллега Катя Аронова разродилась тройней! Андрей, Павел и Петр не похожи друг на друга: один черненький, другой рыжий, третий — светленький. Сейчас их жизни ничего не грозит, и скоро мы надеемся на возвращение счастливой матери в наши ряды. Строим прогнозы: кто следующий? Поэтому мы называем нашу филармонию долиной плодородия.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.