Клещи совсем озверели

С приходом лета в Новосибирске зафиксировано уже три случая заболевания клещевым энцефалитом. А количество госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит увеличилось за прошедшую неделю почти в 1,5 раза — с 62 до 92 человек, среди них четыре ребенка.

Как сообщили агентству «Интерфакс–Сибирь» в территориальном управлении Роспотребнадзора РФ по Новосибирской области, лабораторно подтверждено три диагноза «клещевой энцефалит». «Данные о новых случаях могут появиться в течение этой недели, когда будут завершены все анализы», — отметили там. В лабораторных условиях обследовано 518 клещей, у 91 насекомого выявлен антиген энцефалита.
В минувшем году число погибших от клещевого энцефалита в Новосибирской области составило 11 человек, с начала эпидемиологического сезона количество пострадавших составило 18911 человек (в том числе 3745 детей), что на 38% больше, чем в 2003 году. Диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился более чем у 200 человек, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. Кроме того, было выявлено 175 случаев клещевого боррелиоза.
Новосибирская область входит в число наиболее опасных территорий Западно–Сибирского региона по клещевому энцефалиту. Ареал природного очага охватывает 15 районов области и лесопарковые зоны городов Новосибирска, Бердска и Обь. В районах с большим распространением клещей проживает около 75% населения области и сосредоточена основная масса оздоровительных учреждений, зон массового отдыха населения. Ежегодно обращаются за медицинской помощью по поводу присасывания клещей от 10 до 18 тысяч человек и заболевают клещевым энцефалитом от 300 до 500 человек.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.