Звездатая премьера

Ну сами посудите, как мог Джордж Лукас не оправдать надежды фанатов и не снять третий эпизод «Звездных войн»? Ведь это же связующий мостик между эпизодами вторым и четвертым. К бабке не ходи, сразу можно было предсказать, что заключительная серия «Star wars» принесет бешеные дивиденды и окупится уже через неделю. Ну а нам, новосибирцам, можно гордиться тем, что премьерный показ последней части космической саги состоялся у нас аж на целые сутки раньше, чем в Америке.

К этому событию был приурочен маскарад — не маскарад, а что–то вроде костюмированного бала перед крыльцом кинотеатра им. Маяковского. Надо сказать, что режиссура этого бала оказалась никакая. Все крыльцо было застелено фольгой наподобие той, в которой жарят уток — видимо, это символизировало космический колорит. Толпа удивительно похожих друг на друга инопланетян — кто в черных, кто в белых балахонах — понуро бродила по ступеням кинотеатра и между собравшимися зеваками. Народ несколько оживился, когда представитель темной стороны силы Дарт Вейдер достал свой лазерный меч и затеял потасовку с магистром Йодой. Йода фехтовал весьма вяло и в итоге пропустил пару ударов мечом в моську. После чего резко потерял интерес к футуристической драке.
Единственно хороша была принцесса Падме Амидала со сногсшибательной прической а–ля рога муфлона. Она торжественно вышла из дверей и описала несколько кругов, придерживая пальчиками свое шикарное платье. Выражение лица ее было чем–то средним между индифферентностью и пофигизмом.
Потом был фуршет и собственно фильм. Перед фильмом зрители выслушали звуковое письмо, записанное для сибиряков лично Джорджем Лукасом. А потом — ту–ту–ту! — знакомая бравурная музыка и уползающие вдаль титры: «Давным–давно, в далекой–далекой галактике...». Третья серия получилась заведомо слабее всех остальных. Почему? А потому, что содержание и предыдущих и последующих серий уже известны, и задача третьего эпизода — просто сшить белыми нитками цепочку известных нам по предыдущим эпизодам событий. Именно из третьего эпизода мы узнаем, как милый джедай Энакин Скайуокер стал зловещим Дартом Вейдером, откуда взялся могучий Чубакка и почему близнецы Люк и Лейя были разлучены в детстве. Спецэффекты доведены до совершенства, а образы героев, наоборот, стали плоскими, черно–белыми и даже слегка карикатурными. Определенную эволюцию претерпевает только Скайуокер–Вейдер, а остальные просто являются ходячими функциями — добра, зла, гнева, предательства и др.
Впрочем, кого эти герои интересуют? Явно, что фаны «Звездных войн» пришли не на психологическую драму. А для того, чтобы насладиться очередным набором высокотехнологичных и дорогостоящих компьютерных картинок и окунуться в бесхитростную религию джедаизма.
Что ж, да пребудет с ними Сила.

Сергей БЕСЕДИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.