Да здравствует тьма?

Когда у американцев случилось затмение из–за их энергетической аварии, кризиса или катастрофы, решительный глава РАО «ЕЭС» заявил не колеблясь: «У нас такого не может быть. В принципе!».

Теперь, после аварии на Чагинской подстанции и каскадных отключений в энергосистеме ЕЭС, повергших в шок не только москвичей, но и жителей ряда близлежащих к ней городов, Анатолий Чубайс с готовностью кается: «Да, виноват!». И, как опытный политик и человек, генетически не способный задарма посыпать свою голову пеплом, напропалую пиарит собственную персону, нанося ответные удары политическим противникам — «Не дождетесь, господа хорошие!», «докладывая» общественности и органам о том, сколь много вложено средств и сил в энергосистему. Не забывая напомнить всем ... про катастрофы в Америке и Канаде!
Козе понятно: Чубайс не пропадет! Место под солнцем для него обеспечено в любом случае. Не зря же он таким молодцом покинул прокуратуру после почти пятичасового допроса. Не вся же Россия была обесточена и не в лютые холода, а в летнюю пору, когда и потерпеть можно. Могло быть хуже! Ученые давно предрекают техногенные катастрофы — оборудование, станки и механизмы отнюдь не только у энергетиков безнадежно устарели морально и физически. Вот и президент, пожурив руководство Энергосистемы, заметил, что техника в возрасте, ее ремонтировать надо, а не заниматься политической деятельностью.
Лично я тоже бы не возражал, если основополагающей отраслью отечественной экономики наконец–то станет управлять специалист по энергетике, а не менеджер по макроэкономическим рыночным преобразованиям. Но что в эти тревожные, нервные дни, когда по «телеку» гоняли кадры с мечущимися москвичами по обесточенной столице, грудами безвременно погибших бройлеров и тут же — спасенными новорожденными и прочими леденящими душу «картинками», волнует меня, простого обывателя–россиянина, больше всего?

А вот что! Во всех передачах, ток–шоу на злобу дня, комментариях не только политиков, но и, что особенно тревожно, специалистов, не ощущается понимания того, что прозвенел отнюдь не первый звонок неотвратимо приближающейся энергетической катастрофы. Просто эхо от него разнеслось особенно громко, потому как «звенело» уже не на Дальнем Востоке, а в столице нашей Родины. Тут, у нас, в столице Сибири, вроде бы опасаться нечего. Вот как охарактеризовал состояние энергосистемы нашей области технический директор ОАО «Новосибирскэнерго» Андрей ЛЫМАРЕВ:
«В Новосибирске в последние годы многое сделано для повышения надежности электроснабжения, что делает маловероятным подобные ЧП. Введены дополнительные генерирующие мощности: энергоблок мощностью 200 МВт на ТЭЦ–5, турбина 100 МВт на ТЭЦ–3, реконструирован гидрогенератор мощностью 65 МВт на Новосибирской ГЭС, что позволило увеличить возможность выработки энергии и сделать Новосибирскую область бездефицитной по электрической энергии. Энергосистема работает нормально и можно прогнозировать только плановую деятельность по энергообеспечению нашей области».
— В «Новосибирскэнерго» техническому перевооружению и модернизации действующего оборудования уделяется большое внимание. Здесь определились с собственностью, произошла реорганизация компании, и мы довольно активно сотрудничаем с этой организацией, — подтвердил заместитель генерального директора по науке и технике, исполнительный директор научно–производственного объединения «ЭЛСИБ» Александр КРУЧИНИН. — Что касается ЧП в «Мосэнерго», а москвичи 60 процентов электроэнергии вырабатывают на нашем оборудовании, то ничего неожиданного для нас не произошло. Все шло к тому — изношенность оборудования и электрических сетей запредельная. Запас мощностей, созданных в Советском Союзе, на исходе и не пополняется — затянувшаяся реструктуризация РАО ЕЭС отпугивает не только потенциальных инвесторов, но и не дает возможности определиться нынешнему руководству — во что же именно вкладывать деньги. Если чем и заняты командиры Российской единой энергетической системы сегодня, так, в основном, тем, что скупают более–менее новые станции, а хламье передают муниципалитетам...
На сей раз крайнего, этакого козла отпущения, очевидно, найдут быстро, — звонок прозвучал на весь мир. Плохо другое. Ни из уст президента, ни от молчаливого правительства ничего не прозвучало о неотложной необходимости создания пусть даже не очередного плана ГОЭЛРО, а нужда в нем очевидна даже неспециалисту, но хотя бы своеобразного графика: что, где и когда менять–ремонтировать по всей России–матушке. Понятно, что нефтепроводы строить, увеличивать мощности нефтеперекачки выгодно. Но кому, если «нефтяные» деньги не вкладываются не только в реконструкцию отечественной экономики в целом, и даже не в развитие, а хотя бы на поддержание энергетической безопасности страны, в частности. Судите сами.
По «ЭЛСИБу» — крупнейшему и теперь уже, пожалуй, единственному в своем роде отечественному предприятию электротехнической промышленности — доля отечественного оборудования в объемах производства лет пять еще назад составляла 30 — 40 процентов. То же самое наблюдалось и в других электротехнических компаниях. Сегодня «ЭЛСИБ» работает на Китай, Индию, Ирак, и даже Вьетнам ведет переговоры о производстве гидрогенераторов для их ГЭС. А России, выходит, ничего не нужно. Нет от нее серьезных, солидных заказов. Кстати, «ЭЛСИБ» организовал в свое время ремонт тех самых трансформаторов, один из которых сгорел синим пламенем у москвичей. Но производство пришлось свернуть...
Стоит все–таки в свете вышеизложенного напомнить новосибирцам, несмотря на оптимизм специалистов «Новосибирскэнерго», как в 80–х годах теперь уже прошлого столетия регулировалось потребление электроэнергии, вводились ограничения, «окна» и прочие малоприятные операции. Сегодня, тьфу–тьфу, такого не наблюдается. Так ведь и главный потребитель электроэнергии — промышленность — не та. А воспрянет отечественный товаропроизводитель да и увеличит–таки ВВП в разы? Трансформаторы ведь загорятся повсюду. И опять Россия окажется во мгле? И тогда, хочешь — не хочешь, придется–таки рождать новый план ГОЭЛРО.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.