«Оранжевые песни оранжево поют», или «Во всем виноват Чубайс»

Все более подозрительное развитие приобретает покушение на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, очень сильно смахивающее на имитацию. А взгляды «НН» на сей счет все более подтверждаются неофициальным путем, косвенно...

Якобы покушение исполнялось гораздо тупее, чем ожидал сам Чубайс. Он за год до этого публично откровенничал, что ожидает обстрела из гранатомета. А «террористы», словно посочувствовав ему (чтобы не подвергать его реальным опасностям), заложили у дороги, где с дачи в Москву и обратно сновал не только кортеж главного энергетика, стационарное взрывное устройство допотопной конструкции, имевшее разве что теоретический шанс причинить вред «объекту».
Сразу после нелепого безвредного взрыва якобы потерпевший принимается нахваливать профессионализм правоохранителей, а те хватают отставного полковника ГРУ — специалиста по диверсиям, который даже консультировал киношников, помогая им устраивать «эффекты». Потому что дача жены экс–полковника Владимира Квачкова находится рядом с чубайсовской, а их зеленый «СААБ» кто–то видел неподалеку. И такой муры оказывается достаточно, чтобы загнать приличного человека (до пенсии прослужившего Отечеству) в камеру...
Дальше — больше. К дурному действу начинают приплетать всех подряд — ради оправдания его дурости и подведения под него политической базы. Помните Бориса Миронова, которого выгнали с руководящего поста в Госкомпечати за неадекватные высказывания злобно–«припадочного» характера? Он еще на последних выборах в наши губернаторы баллотировался. И доставал нас призывами рыть окопы, бить евреев... Его за это пытались привлечь к ответу, да он вовремя «слинял». А теперь этого озорного персонажа имеют в виду чуть ли не как идеолога «террористов», тогда как его сына объявляют в розыск за непосредственное участие в покушении. И вот разыскиваемый Иван Миронов передает в газету «КоммерсантЪ» письмо, где, заявляя о своей непричастности, предполагает то же, что и «НН» или многие авторитетные спецы России (в том числе по телевизору).
Сын чудачествующего Бориса Миронова предположил: покушение на Чубайса имитировалось ради того, чтобы одновременно начать гонения на союзы военных и национал–патриотов с политблоком «Родина» — то есть на всех, кто так или иначе мог бы помешать проведению в стране «оранжевой революции». А последнюю, будто бы, готовят Чубайс и его сподвижники из Союза правых сил, испытывающие мстительные чувства к «Родине», из–за которой на последних выборах они потерпели столь сокрушительное поражение.
Эту версию молодого аспиранта–историка можно было не принимать всерьез, учитывая его родственные связи (мол, «яблоко от яблони...»). Если бы буквально тут же глава ФСБ России Николай Патрушев не заявил совершенно официально: наши американские друзья с помощью своего вездесущего ЦРУ готовят на постсоветском пространстве серию «оранжевых революций», на что уже выделено аж пять миллиардов долларов. В качестве примера он назвал Белоруссию, но совершенно ясно, где еще вероятны «гуляния» на обозначенную сумму.
А чтобы завершить повествование на мажорной ноте, обратим внимание на то, как восприняли исходное происшествие в высшей лиге КВН. Оригинальный «болт» выдала сахалинская команда (дословно): «Сборная Владивостока отрицает свою причастность к покушению на Анатолия Чубайса: да, мы были в это время в Москве, да, мы расстроились... Но это ничего не значит».

P. S. Когда настоящий материал был уже готов, «Вести» сообщили: у Чубайса случились напряги с природоохранным ведомством. Природоохранители нагрянули на ту самую дачу Анатолия Борисовича, по дороге с которой его напугал взрыв. Нагрянули по жалобам доброжелательных соседей, писавших, что первый «ваучеризатор» России не бережет природу–мать. Но при обследовании участка с телекамерами в скворечниках и иных хитрых местах нарушений обнаружено не было — это зафиксировали в соответствующем акте. А чуть позже выяснилось: нарушения все же нашлись. Например, отсутствовала экологическая экспертиза на построенные объекты... Фишка видится здесь в том, что ранее уклонившийся от ответственности за незаконно–валютные операции (коробку с баксами на борьбу с коммунизмом) или за взятку (сказочный гонорар за ненаписанную книгу о приватизации), сей неуязвимый субъект все–таки назван нарушителем и подвергнут штрафу.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.