Ольга Сонина положила на «иппон» всю Европу

20 мая 2005 года теперь, наверное, можно считать самой значительной датой в истории новосибирского дзюдо. В этот день на татами в Роттердаме наша землячка Ольга Сонина стала чемпионкой Европы в весе до 57 кг и оказалась единственной спортсменкой в российской команде, которая поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

До сих пор лучшим результатом Сониной на международной арене было пятое место на прошлогоднем чемпионате Европы. В нынешнем году она стала чемпионкой России среди взрослых, а до этого трижды выигрывала чемпионаты страны среди спортсменов до 23 лет. В ее коллекции — серебряная медаль московского турнира «Суперкубок мира», она побеждала на одном из этапов Кубка мира. В Роттердаме Оля все четыре поединка завершила досрочно, по очереди бросив на «иппон» (высшая оценка в дзюдо — А.С.) своих соперниц из Норвегии, Испании, Франции и Великобритании. Финальный поединок с англичанкой Софи Кокс продолжался 3 минуты 24 секунды. Кокс ринулась было в атаку, но нарвалась на ошеломительный контратакующий прием Сониной. Оля зацепила Софи левой ногой, и Кокс, как бревно, повалилась на лопатки. А потом Ольга стояла на высшей ступени пьедестала и плакала под российский гимн.
В субботу, на следующий день после «золотого» финала, корреспондент нашей газеты побеседовал с Вячеславом Юдаевым, бессменным тренером Оли Сониной.
— С Ольгой мы уже успели поговорить, — сказал Вячеслав Борисович. — У нее небольшая травма, гематома над глазом. Но в целом все нормально, и чувствует она себя хорошо.
— Какое у нее эмоциональное состояние?
— Да, наверное, такое же, как и у меня. Мы до конца еще не осознали, что же произошло. Финальный поединок я смотрел в прямой трансляции. Волнение, конечно, было непередаваемое. Результату, безусловно, рад, но нам нужно двигаться дальше, ставить более высокие цели и их достигать.
— Что можете сказать о соперницах Оли?
— Очень тяжелой получилась схватка с испанкой — двукратной олимпийской чемпионкой, неоднократной чемпионкой Европы Изабель Фернандес. Оля с ней и до этого встречалась несколько раз и боролась с переменным успехом — и выигрывала, и проигрывала. Такие же взаимоотношения у нее были и с англичанкой Софи Кокс, с которой Оля боролась в финале. Но это был ее день!
— Почему Оля не поехала на Олимпиаду в Грецию?
— Выступить на Олимпиаде ей помешала дикая случайность. Травма, полученная на тренировке, не дала ей возможности набрать рейтинг, необходимый для участия в олимпийских играх. За год до Олимпиады она была второй в европейском рейтинге, а в олимпийский год по существу боролась, будучи травмированной.
— Но если все, дай Бог, сложится нормально, то к следующей Олимпиаде Оля подойдет в самом расцвете сил...
— Да, но и там (Вячеслав Юдаев поднял палец вверх — А.С.), наверху что–то должно сойтись. Бывают всякие стечения обстоятельств. Бывает, что спортсмен готов со страшной силой, а где–то что–то не получается. Мелочей на таком уровне не бывает.
— Что можете сказать о ее главных козырях?
— Это прежде всего сибирский характер, целеустремленность. Она — боец. И, конечно же, огромная работоспособность. Без колоссального труда говорить о каких–то результатах просто несерьезно.
— Говорят, что на чемпионате Европы Оле секундировал тренер, который в свое время работал с Владимиром Путиным...
— Да, это личный тренер президента Рахлин Анатолий Семенович. Сейчас он является главным тренером женской сборной России.
Остается добавить, что в ближайшие выходные у Ольги Сониной есть прекрасный шанс еще раз выиграть европейское «золото», но на этот раз на клубном уровне. Сейчас она находится во Франции, где пройдет клубный чемпионат Европы. Оля выступает за сильнейшую российскую команду «Явара–Нева» из Питера.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.