Свой собственный ветер

Зимой мы спасаемся от холода, летом от жары. Так уж повелось. Простейшее средство, к которому каждый из нас хоть раз в жизни прибегал — это, конечно же, листок бумаги, используемый вместо опахала. Следующая ступень эволюции — веер, но и она, разумеется, не спасет, когда за окном за тридцать и ни ветерка. Разумеется, вот тут–то и начинаются думы о вентиляторе. Сейчас бытовые вентиляторы производят практически все фирмы, специализирующиеся на выпуске техники для дома. В зависимости от размеров и функций они могут стоить от 300 рублей и выше (1000 — 1500 рублей).

На крыльях вентилятора

Принцип работы вентилятора прост: он не только создает потоки воздуха, но и меняет их силу и направление. Все это позволяет создать в помещении хоть какой–то да ветерок. Сила ветерка, в свою очередь, зависит от диаметра размаха лопастей и числа скоростей вращения пропеллера. Обычно «зона вращения» вентилятора составляет 90–180 градусов. Большинство вентиляторов при этом еще и двигаются, от чего возрастает амплитуда и радиус воздействия. Обычно у вентилятора две–три скорости вращения.
Если покопаться в воспоминаниях, то можно вспомнить антикварное устройство, явно изготовленное в расчете на ядерный удар как минимум: массивное, ударопрочное и очень, очень шумное. Современные вентиляторы — другие. Бесшумные, компактные, удобные. В дизайнерском отношении тоже более чем высокоразвитые. Бывают они настольные, напольные и потолочные.
Настольный вентилятор достаточно мобилен: его можно ставить в разных углах так, чтобы потоки воздуха покрывали как можно большую площадь. Диаметр размаха лопастей у настольного вентилятора обычно составляет от двадцати до сорока сантиметров. Лучше всего подходит для того, чтобы создавать узко направленный воздушный поток: допустим, вы работаете за столом (и не важно, сидите в комнате за компьютером или предаетесь кухонным хлопотам).
Напольный вентилятор хорош тем, что его высоту можно регулировать — от 80 см до полутора метров, ведь он закреплен на штативе. Таким образом можно также контролировать радиус воздействия. Диаметр размаха лопастей напольного вентилятора — 40 см. Хорош для помещения побольше, попросторнее. Если созвали гостей — вообще незаменимый помощник.
Потолочный вентилятор крепится вместо люстры, а лампочка ввинчивается в специальный патрон. Иными словами, это гибрид люстры с вентилятором. Если высота потолка позволяет, можно установить такой вентилятор дома, хотя он, конечно, предназначен скорее для офисных помещений.

Предъявите прописку!

Вентилятор — штука практически безопасная. Его мотор от перегрева защищает встроенный термостат. Пластмассовые лопасти прячутся под решеткой, которую всегда можно легко снять, чтобы вымыть от пыли. А если вентилятор начинает дребезжать, это означает только одно: взял отвертку, и вперед. Ведь от такой вибрации некоторые части вентилятора начинают разбалтываться и их всего лишь надо закрутить чуть туже. Почти все современные модели оснащены функцией автоматического выключения. Самые «умные» работают с дистанционным пультом управления, а еще им можно задать необходимый режим работы.
Как и большинство бытовой техники, на мировом (а не только российском рынке) сегодня представлены вентиляторы китайского производства. Понятное дело, в Китае нынче дешевле всего производить что–либо. Но! Если это серьезный бренд с мировым именем — это одно, а если нечто сугубо китайское (судя по названию), то совсем другое! Во–первых, «живучесть» китайских подпольных товаров уже вошла в легенду. Во–вторых, даже если оно и будет работать, то не очень хорошо. Безопасность китайской электротехники — это вообще отдельная песня. Проблемы с изоляцией и пробегающая искра — это еще самые невинные шалости такого агрегата.
И напоследок. Вентилятор лишь перегоняет потоки воздуха по помещению. Для очистки и увлажнения воздуха он не предназначен в принципе. Это — задача кондиционера и совсем другая история...



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.