— Содержание раздела —
Жилье — молодым

Около тысячи молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия в этом году. Это станет возможным благодаря областной программе «Создание механизмов обеспечения жильем молодых семей в Новосибирской области на 2004 — 2011 годы».

Об этом заявил вице–губернатор Андрей Филичев во время заседания общественного совета по молодежной политике при администрации Новосибирской области.
Как уже сообщали «НН», данная программа была принята новосибирским областным Советом депутатов в минувшем году. Основной задачей программы является разработка таких механизмов, которые позволили бы молодой семье приобрести жилье, которое ранее было для нее недоступно.
Цель программы — объединение бюджетных и внебюджетных источников с целью удешев-ления жилья. Это означает, что на всех этапах строительства стоимость возводимого дома будет меньше по сравнению с рыночной ценой. В рамках программы предусмотрены некоторые виды бюджетной и внебюджетной поддержки, в том числе льготный кредит Сибирского банка Сбербанка России с погашением процентной ставки (1/2 ставки рефинансирования = 6,5%) кредита за счет областного бюджета на срок не более пяти лет. Максимальная сумма кредита — 500 тыс. рублей.
Данным видом поддержки могут воспользоваться молодые семьи, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

У дворников отберут метлу

Специалисты комитета жилищно–коммунального хозяйства мэрии намерены оптимизировать труд новосибирских дворников.

Постепенно из их обязанностей будет полностью исключено подметание дворов и кошение газонов. На смену метле должен прийти обычный водопроводный шланг, с помощью которого с дорожек и тротуаров дворники будут смывать пыль, пух и мелкий мусор. Косить газоны будут специальные бригады, оснащенные газонокосилками. В настоящий момент в жилищных организациях Новосибирска идет подписание дополнительных соглашений с дворниками с указанием нового перечня работ.
Таким образом в городе будет реализован новый подход к решению проблемы содержания дворов, отработанный до этого в Центральном районе.

С городских дорог уберут нелегальные автобусы

Приказом первого заместителя мэра Новосибирска Владимира Шумилова создана межведомственная комиссия, которая будет выявлять перевозчиков, выполняющих пассажирские перевозки без оформления надлежащих документов, и пресекать их деятельность.

Работа перевозчиков–нелегалов нарушает график движения общественного транспорта, вносит дисбаланс во всю муниципальную маршрутную сеть. В погоне за деньгами водители таких автобусов создают аварийные ситуации. Они не несут ответственности за жизнь пассажиров. В случае ДТП последние не смогут привлечь водителя нелегального автобуса к ответственности, если он скроется с места происшествия. В комиссию вошли специалисты отраслевого департамента, представители Сибирского управления государственного автодорожного надзора, ГИБДД, УВД, управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при УВД Новосибирска.
За первые дни работы комиссии уже выявлено несколько маршрутов, работающих нелегально. Это — N№4 «г. Обь — Областная больница», N№202 «с. Мочище — Краснообск», N№210 «с. Боровое — Краснообск», N№601 «Цветной проезд — пл. Маркса».

Бронзовая фигура Высоцкого будет установлена у «Глобуса»

Отливали скульптуру в московской мастерской.
От столицы до Новосибирска ее повезут на машинах.


Автор памятника — известный скульптор Александр Таратынов. Рост Владимира Семеновича в бронзе — без малого 3 метра, вес — почти полтонны. В руках у него, конечно же, гитара. А у ног — череп «бедного Йорика». По мнению автора памятника, говоря о Высоцком, невозможно не вспомнить созданный им в театре образ Гамлета.
— Помните строчки: «поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души», — говорит председатель Сибирского фонда по увековечиванию памяти поэта Анатолий Олейников. — Так вот, сама скульптура будет стоять на таком лезвии, из гранита...
Открыть новый памятник планируют в 25–ю годовщину со дня смерти поэта — 25 июля.



Население Новосибирска не увеличится через четверть века

Об этом сказано в прогнозе, которым дополнили городской план стратегического развития.
Далее >>

«Феникс», «Андромеда» и другие — во сне и наяву

Владимир Попков, директор ООО «Ноябрьские сны», в период обвального отпуска цен и бурного старта отечественного дикого рынка, как и многие миллионы соотечественников, «отпущенных» родным государством на вольные хлеба, занимался поиском своей «ниши», в том числе и куплей–продажей, то есть, как принято говорить, предпринимательством или бизнесом. Но, человек творческий, с хорошим специальным образованием, Владимир прекрасно знал истинное значение этих слов. В русском «предприниматель» изначально заложено активное действие, прежде всего — с производственным уклоном. А у английского «бизнес» перевод тем более конкретный — дело.
Далее >>

Праздник открытой души

Скоро наш любимый нами праздник — День города. Он пройдет 26 июня. Итак, что же ждет горожан?
Далее >>

Дороги зальют качественным асфальтом

Сразу две новые асфальтобетонные установки зарубежного производства запустили дорожные предприятия Новосибирска.
Далее >>

Жилье в Академгородке останется ведомственным

Такое решение было принято руководством СО РАН.
Далее >>

Добро пожаловать, господин Фумио!

В четверг мэр Новосибирска Владимир Городецкий встречается с мэром Саппоро господином Уэда Фумио и делегацией городского собрания.
Далее >>

Свой собственный ветер

Зимой мы спасаемся от холода, летом от жары. Так уж повелось. Простейшее средство, к которому каждый из нас хоть раз в жизни прибегал — это, конечно же, листок бумаги, используемый вместо опахала. Следующая ступень эволюции — веер, но и она, разумеется, не спасет, когда за окном за тридцать и ни ветерка. Разумеется, вот тут–то и начинаются думы о вентиляторе. Сейчас бытовые вентиляторы производят практически все фирмы, специализирующиеся на выпуске техники для дома. В зависимости от размеров и функций они могут стоить от 300 рублей и выше (1000 — 1500 рублей).
Далее >>

Сезонная линька и чистка

Cибирское лето настолько короткое, что его как раз хватает на то, чтобы подготовиться к зиме — например, почистить и отремонтировать теплую одежду. Причем заранее, потому что по осени спохватятся все кому не лень, а сейчас до начала ажиотажа в химчистках еще есть время.
Далее >>

Чистота — залог долговечности

Климат у нас, сами знаете, очень резко континентальный. И порой наше «короткое малоснежное лето» подбрасывает любопытные сюрпризы — то жара за тридцать, то прохлада с дождями весь день напролет. Не всякая обувь может достойно выдержать такие испытания. Но помочь ей в этом сложном деле можно. И нужно!
Далее >>

Жилье — молодым

Около тысячи молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия в этом году. Это станет возможным благодаря областной программе «Создание механизмов обеспечения жильем молодых семей в Новосибирской области на 2004 — 2011 годы». Об этом заявил вице–губернатор Андрей Филичев во время заседания общественного совета по молодежной политике при администрации Новосибирской области.
Далее >>

На Ипподромской возводят путепровод

На сегодняшний день строители завершили монтаж 16 балок правого путепровода по улице Фрунзе. Сейчас здесь подрядчики ведут установку пролетных строений. А асфальтирование проезжей части они намерены выполнить в первую декаду августа.
Далее >>

Дорожники исправляют прошлогодние ошибки

На улице Петухова, Советском и Бердском шоссе подрядные организации исправляют брак, допущенный в прошлые годы. Причем все работы ведутся за счет дорожно–строительных компаний.
Далее >>

Андрей Ксензов: «Мы обречены на сотрудничество с Западно–Сибирской магистралью»

Далее >>

Дело не в деньгах...

Комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска проводит набор юношей и девушек для работы в День города.

Приглашаются ребята в возрасте от 11 до 18 лет. Им предстоит заниматься уборкой на центральных площадках города. Ребятам выдадут форму: бейсболки, футболки и перчатки. За четыре часа работы во второй половине дня, ориентировочно с 16.00 до 20.00, заплатят 100 рублей. Желающие могут обратиться в комитет по делам молодежи по телефону 22–70–33.

Жуткая болезнь желтизны...

По данным Роспотребнадзора, в нашей области за пять месяцев этого года число заболевших гепатитом «А» увеличилось в два раза.

В девяти районах области и в городе Бердске уровень заболеваемости значительно превышает средние значения. Более половины случаев приходится на Новосибирск. Здесь вирусным гепатитом заболели 62 человека. Треть заболевших — дети в возрасте до четырнадцати лет. Медики напоминают: чтобы не заразиться гепатитом «А», необходимо выполнять элементарные гигиенические требования — регулярно мыть руки (конечно, с мылом) и купаться только в разрешенных местах.

Вынужденная посадка

Во вторник в аэропорту Новосибирска произвел аварийную посадку военно–транспортный самолет Ил–76, на борту которого находились
12 Членов экипажа и 7 пассажиров.


Как сообщает Утро.ru, во время полета у лайнера отказал один из двигателей. Посадка прошла благополучно, пострадавших нет.

Горожане недовольны работой милиции и медиков

Среди городских служб, деятельность которых социологи предложили оценить жителям Новосибирска, больше всего нареканий
вызвали милиция и медицина.


К работе милиционеров удовлетворительно отнесся только каждый девятый горожанин. Хуже всего ее оценили в Ленинском, Калининском и Дзержинском районах. Больше всего недовольных работой медиков живут в Калининском, Октябрьском и Железнодорожном районах. В среднем по городу удовлетворительной ее назвал каждый шестой новосибирец.

26 июня — ни капли в рот!

Ибо День города будет безалкогольным.

Но, тем не менее, во время всенародного празднества на площади Ленина и прилегающих к ней улицах будут работать около 250 торговых точек. Кроме безалкогольных напитков и продуктов питания всем будет предложен празднич-ный ассортимент книг, сувениров и игрушек. Новосибирский мясоконсервный комбинат организует торговые зоны с изготовлением на месте шашлыков и колбасок. Так что гульнем на всю катушку!.

Выпускников–медалистов становится больше

24 июня в 14 часов в киноконцертном комплексе им. Маяковского состоится чествование обладателей золотых медалей.

Круглых отличников поздравит мэр Владимир Городецкий, все они получат грамоты и ценные подарки. С серебряными медалистами встретятся главы районных администраций.
Школы города покидают 12382 одиннадцатиклассника. В их числе 810 медалистов — на шесть больше, чем в прошлом году. 217 ребят получат золото и 593 — серебро. Годом ранее золотой медали удостоились 172 школьника.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.