Что делать, если ребенок...


Ошпарился

Обоженное место поливайте холодной водой — это уменьшит боль. Пузыри не прокалывайте. Если ожог обширный — больше, чем ладонь ребенка, нужна срочная медицинская помощь. До приезда врача прикройте поврежденное место стерильной марлей. Ничем не смазывайте, не присыпайте!

Ушиб голову

Положите в кроватку. На место ушиба прикладывайте компресс с холодной водой, меняя его по мере нагревания. Если у ребенка рвота, головокружение, срочно вызывайте «скорую»: возможно, это сотрясение мозга.

Порезался или оцарапался
Поврежденное место промойте ваткой, смоченной перекисью водорода. Края (только края!) смажьте йодом или зеленкой, наложите повязку. Если рана глубокая, кровоточит, обратитесь к хирургу.

Выпил раствор кислоты, уксус

До приезда «скорой» поите ребенка чистой водой или разведенным с водой яичным белком. Все лекарственные препараты и химические растворы должны находиться в недоступном для ребенка месте.

Проглотил таблетки

Как можно скорее вызовите у ребенка рвоту, засунув в рот палец, обвернутый бинтом, и надавливая на корень языка. Постарайтесь уточнить, какое именно лекарство и в каком количестве проглотил ребенок. Внезапная сонливость, слабость или, наоборот, резкое возбуждение — признаки отравления. Немедленно звоните по телефону «03»!

Проглотил мелкий предмет

Если это круглый, гладкий предмет, не волнуйтесь — он не повредит органам пищеварения, а выйдет через сутки естественным путем. Но острый предмет может травмировать пищевод, желудок, кишечник. Если ребенок пожаловался на боли в желудке — срочно звоните «03». Ни в коем случае не давайте слабительное! Кормите «мягкой» пищей — печеным протертым яблоком, картофельным пюре, разваренной протертой кашей.

Вдохнул мелкий предмет

Дайте ребенку откашляться. Положите его себе на колени вниз головой (маленького можно поднять за ножки) и легко пошлепайте по спинке. Если предмет не вышел — немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Засунул что–нибудь в ухо

Ни в коем случае не старайтесь вытащить предмет сами — вы рискуете повредить барабанную перепонку. Срочно доставьте ребенка в поликлинику.

Засунул бусинку, горошину в нос

Прижмите платочком свободную от инородного тела ноздрю, и пусть ребенок сильно высморкается. Если предмет находится не глубоко, его удается извлечь таким способом. Если не получилось — обращайтесь к врачу. Следите за тем, чтобы ребенок дышал ртом, потому что, дыша через нос, он втянет мелкий предмет еще глубже.

Светлана БЫЧКОВА, руководитель «Телефона здоровья» (11–23–23)

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.