Хворь, которая «любит» женщин

Спутать цистит с каким–нибудь другим недугом довольно трудно — настолько характерными признаками он обладает. Как правило, человек сам себе может поставить диагноз. Поэтому, если у вас вдруг резко участились позывы к мочеиспусканию (причем нередко бывает даже так, что позывы есть, а самого мочеиспускания нет), появились боли или жжение внизу живота (и без мочеиспускания, и во время него) или боли в пояснице, можете быть уверены — это цистит. При легком течении заболевания больного нередко мучают частые позывы — иногда каждые 15–20 минут. При тяжелом могут появиться тошнота, рвота, моча нередко бывает с кровью, повышается температура. Иногда появляется и недержание мочи.

Острый цистит врачи сразу распознают по анализу мочи, крови и цистоскопии. Чтобы ее провести, мочевой пузырь заполняют специальной жидкостью и вводят в него цистоскоп — оптическое устройство, позволяющее исследовать мочевой пузырь изнутри. Эта процедура довольно неприятна, но безболезненна, особенно если врач использует анестезирующие средства. Уповать на то, что цистит пройдет сам, даже если он протекает в легкой форме, врачи категорически не советуют. Нелеченый цистит легко может перейти в хроническую форму и испортить вам жизнь на многие годы.

При появлении первых признаков цистита следует немедленно обратиться к врачу. Если это случилось поздним вечером или за городом, когда визит к врачу невозможен, можно применить уроантисептики (бисептол–480 по одной таблетке два раза в день) и таблетку но–шпы. Не рекомендуется во время лечения прием острых блюд, спиртного. Опасны горячие ванны, это может вызвать дополнительные осложнения. Наиболее оптимальный вариант в домашних условиях — гигиенические процедуры с добавлением перманганата калия (марганцовки до слабо–розового цвета).

Бытует мнение, что цистит — заболевание простудное, потому что нередко он проявляется именно после того, как вы промочили по весне ноги или искупались летом в прохладной воде. Но это неверное представление. Переохлаждение может только спровоцировать проявление болезни, стать ее своеобразным катализатором. А причина цистита — проникновение в мочевой пузырь инфекции. Причем для этого существует два пути: либо восходящий — из мочеиспускательного канала, либо нисходящий — из почек. Второе бывает значительно реже. Причиной цистита могут стать воспалительные заболевания соседствующих с мочевым пузырем органов: у мужчин — предстательной железы, кишечника, мочеиспускательного канала, яичка или его придатка, а у женщин — матки с придатками. Бывает, что он возникает после родов, если мочевой пузырь был травмирован. И частенько развивается у тех, кому по роду деятельности сложно отлучаться с рабочего места, что может явиться причиной несвоевременного опорожнения мочевого пузыря. Это нередко вызывает расстройство мочеиспускания и воспаление его слизистой оболочки. Цистит — не редкость для мужчин, но особенно он «любит» женщин. Подхватить такую неприятную хворь, как цистит, слабому полу легче легкого. Достаточно, например, просто посидеть на холодном камне с полчаса — и инфекция резко активизируется.
Цистит возникает при несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Сначала считалось, что возбудитель цистита — кишечная палочка. Однако благодаря ДНК–диагностике выяснилось, что это заболевание может вызывать не только кишечная палочка, но и целый ряд других бактерий, в том числе бактерии типа хламидий. Поэтому врачи всегда проводят специальные анализы, чтобы определить возбудителя инфекции и назначить курс лечения соответствующими антибиотиками. Гигиена — основная мера профилактики подобной напасти. Распространенность цистита среди женского пола объясняется также и особенностями анатомического строения женской мочевыделительной системы, а именно коротким и широким мочеиспускательным каналом, в который легко проникает инфекция извне. Отсюда следует логический вывод — чтобы подобная беда вас миновала, нужно неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Но далеко не все их знают и выполняют.
Врачи десятилетиями призывали к обязательному мытью рук после каждого посещения туалета. Но при этом деликатно умалчивали о том, что прежде чем помыть руки, необходимо омыть наружную часть того органа, который только что произвел работу. Именно омыть, потому что никакая туалетная бумага не способна убрать грязь на микроуровне. И омыть правильно — от уретры к анальному отверстию (то есть спереди назад), чтобы не занести инфекцию, но никак не наоборот. Последствиями неправильного выполнения этой процедуры могут быть не только цистит, но и глистные инвазии, геморрой, заболевания толстого кишечника. Поэтому необходимо выполнять эти правила самим и обучать детей, особенно девочек, у которых инфекция может проникнуть внутрь значительно проще. Следует напоминать детям, что при посещении туалета в общественных местах — к примеру, в школе — лучше (для подстраховки) иметь при себе собственную туалетную бумагу. А дома после туалета обязательно заходить в ванную для гигиенической процедуры. Столь популярное на Западе биде — это вовсе не роскошь, а можно сказать, повседневная необходимость, которая у нас, к большому сожалению, не стала гигиенической нормой. Если такой возможности нет, следует принимать душ, желательно два раза в день, утром и вечером.
Не менее важно и соблюдение правил сексуальной культуры. Общеизвестно, что многие заболевания передаются половым путем, то есть при сексуальном контакте. Но мало кто знает, что к их числу относится и цистит. Хотя удивляться тут особенно нечему: цистит — заболевание инфекционное. А значит, для того чтобы от него уберечься, нужно прежде всего вести упорядоченную половую жизнь, желательно иметь одного сексуального партнера и использовать средства индивидуальной защиты. Тогда вам не будет грозить не только цистит, но и инфекции, передающиеся половым путем.
Провоцирующим моментом может стать и сидячая работа — например, если вы в течение 4–6 часов сидите за компьютером, не вставая. Ваше ежедневное меню тоже играет немалую роль. Если вы любите очень острую, пережаренную пищу с множеством пряностей и при этом пьете мало жидкости, у Вас может развиться не только цистит, но и целый ряд других урологических заболеваний, в том числе уретрит и пиелонефрит. Способны сыграть свою роль и перенесенные урологические, гинекологические или венерические заболевания, особенно если они недолечены или пролечены самостоятельно, без вмешательства специалиста, что, к сожалению, случается. Спровоцировать заболевание могут хронические и длительные запоры, а также любые хронические инфекционные очаги в организме — вплоть до невылеченных кариозных зубов. А кроме того — многие другие факторы, способствующие угнетению иммунной системы: регулярное недосыпание, переутомление, неполноценное питание, стресс и так далее. Поэтому в целях профилактики нужно просто себя беречь и любить, помнить о том, что здоровье у вас одно, и при любом недомогании не заниматься самолечением, а обращаться к специалисту, как бы ни были вы заняты на работе и дома.
Чаще всего женщины с подобным заболеванием обращаются к гинекологам, но это не совсем правильно. Лечение должен проводить уролог. В Новосибирске организована телефонная линия уролога 14–81–82, ежедневно с 9.00 до 18.00, анонимно и бесплатно.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.