Тренерские пасьянсы

Последней тренерской отставкой, оказавшейся в центре внимания новосибирских любителей спорта, было увольнение Владимира Пузанова с поста главного тренера «Чкаловца–1936». Его сменил Анатолий Давыдов. Но, обозрев «тренерскую» проблему чуть шире, приходишь к выводу, что, по меркам нашей сибирской суровой спортивной реальности, Владимир Александрович, что называется, засиделся...

Только факты...

Это раньше отставка тренера была событием, трудным решением, которое долго обдумывал целый взвод высоких начальников. Оно, это трудное решение, вынашивалось на всех уровнях. Теперь же времена изменились, и новый темп жизни диктует свои законы. В последние годы смена тренера стала почти таким же обыденным явлением, как смена пятерки во время хоккейного матча. За последние полтора года в новосибирских командах «главные» менялись десять раз. Самым консервативным видом спорта с полным правом можно назвать женский волейбол. Мыслимое ли дело — прошло целых полтора года, а Татьяна Куницкая до сих пор находится все на том же месте — у руля «Спутника». Лишь по одной смене тренера имеют в своем активе хоккейный «Сибсельмаш», баскетбольный «Сибирьтелеком–Локомотив», волейбольный «Локомотив» и «Чкаловец–1936». Мастера бенди после окончания прошлого сезона решили дать дорогу молодым и Вячеслава Горчакова заменили на Олега Агеева, только–только завершившего карьеру игрока. В баскетбольном клубе поступили примерно так же. Молодой тренер Сергей Бабков в марте 2004–го возглавил сборную страны, доработал до конца календарного года, а в январе его место занял Виктор Кухаренко, отдавший родному клубу 25 лет. В волейбольном «Локомотиве» в апреле ушел Юрий Короткевич, и его сменил Владимир Шкурихин. Что касается Владимира Пузанова, который встал у руля «Чкаловца–1936» еще в октябре 2003 года, то повод для его замены появился только в нынешнем сезоне.
Но безусловными лидерами в этом процессе являются хоккейная «Сибирь» и женский баскетбольный клуб «Динамо–Энергия». Они успели сменить по четыре тренера, причем динамовки прошли этот тернистый путь менее чем за год.

Как у нас меняют тренеров

22 апреля прошлого года наши девушки провели первый домашний матч серии плей–офф за третье место с питерской «Балтийской Звездой» и уступили — 79:85. Серия по регламенту должна была продолжаться до трех побед одного из соперников, и первое поражение еще не было трагедией. Но на следующий день стало известно, что по решению президента клуба главный тренер Леонид Ячменев, давно ставший символом успехов «Динамо», отправлен в отставку. Не было принято во внимание даже то, что Ячменев оказался заложником обстоятельств: на площадку из–за травм не смогли выйти два лидера, два самых результативных игрока «Динамо» — Мария Калмыкова и Анжела Дубойская.
Как выяснилось чуть позже, эта отставка стала лишь первым звеном длинной цепи. Леонид Александрович уехал работать в Казань, а из Казани (!) на его место приехал Александр Власов, который набрал странный состав и доработал с ним лишь до конца октября. На смену Власову пришла олимпийская чемпионка Ирина Минх, у которой, по сути, не было опыта тренерской работы. В марте руководство клуба в очередной раз признало свою ошибку, и на тренерском мостике появился Александр Брызгалов.
Ирина Минх: «Леонид Александрович, за что вас сняли?»
В «Сибири» (где уже, похоже, поняли, что перемена мест слагаемых не всегда приводит к нужному результату) тренеры менялись столь же часто, но «скоропостижной» следует признать лишь одну отставку. В декабре 2003–го наконец–то был уволен Голубович, при котором наш клуб скатился до совсем уж примитивного хоккея. На его место пришел Владимир Семенов. Команда раскрепостилась, в ее игре появилась какая–то мысль. Но сколь обнадеживающей была концовка позапрошлого сезона, столь же обескураживающим оказалось начало прошлого: четыре поражения на старте — и Семенов остался без работы. Следует напомнить, что проиграли–то мы не Барнаулу или Новочебоксарску, а «Магнитке» и столичному «Динамо» в гостях, а затем в двух домашних матчах уступили «Авангарду» и «Химику». Причем, с чемпионом страны из Омска наша команда играла на равных, а воскресенцы оформили победу лишь на последней минуте, и то поражение для нашей команды было сродни несчастному случаю. Короче, после такого решения «вышестоящих» болельщики были в легком недоумении, игроки — просто в шоке. И команда из рук «демократа» Семенова перешла в руки «диктатора» Николаева. С ним «Сибирь» промучилась практически весь сезон, а в начале февраля ей был представлен новый главный тренер — Владимир Юрзинов–младший. Практически все специалисты считают Владимира Владимировича находкой для нашего клуба, но насколько продолжительным окажется этот альянс, покажет лишь время.

Необходимый комментарий

Владимир Юрзинов–младший: «Создать команду? Минимум два года!»
Каждая отставка, особенно в хоккее или в футболе, — дело достаточно дорогостоящее. И, казалось бы, люди, принимающие решение о смене тренера, должны вначале семь раз отмерить. Но в жизни порой все оказывается гораздо проще. В чем причины небывалой тренерской чехарды, поразившей новосибирские команды? С этим вопросом наша газета обратилась к Леониду Ячменеву, и он согласился дать свой комментарий.
— Все последние годы «Динамо» показывало стабильные результаты, — Леонид Александрович начал с факта, с которым трудно спорить. — В первую очередь, я считаю, это связано с тем, что у нас был стабильный тренерский состав. Возьмите наши хоккей или футбол — там тренеров меняли гораздо чаще. Он еще не успел как следует познакомиться с командой, разобраться, что к чему, принять какие–то решения, а его уже убирают: всем нужен сиюминутный результат. Это в корне неправильный подход. Во–первых, у нас слишком много ошибок в кадровой политике, часто приглашают совершенно не тех людей. А второе — люди совершенно не умеют работать с тренерами. Отсюда эта тренерская чехарда. Наши команды по игровым видам спорта не прогрессируют, и это не случайно. Ни одной новосибирской команды нет не только в призерах, но даже близко около призовых мест. «Динамо–Энергия» заняла восьмое место, и это лучший результат (!) среди новосибирских команд. И он во многом связан с непродуманными тренерскими отставками. Тренеров превратили в пешек. И, думаю, что главный упрек здесь следует сделать руководителю областного спорта Александру Солодкину, поскольку именно он координирует такого рода вопросы. В прошлом сезоне динамовки боролись за третье место, и мы заняли бы его, если бы не травмы двух лидеров команды Калмыковой и Дубойской. А в этом сезоне бюджет клуба существенно вырос, однако результата нет. Почему? А потому что людям кажется, что если есть деньги, то все очень просто: пригласил тренера, набрал игроков — и команда завоюет медали. Да, деньги решают многое. Но, оказывается, не все.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.