Футбольный президент впервые посетил наш город

В начале этой недели в нашем городе побывал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, в апреле сменивший на этом посту «непотопляемого» Вячеслава Колоскова. Это первый визит главного футбольного начальника в столицу Сибири за все время существования футбола.

Уже сам этот факт подталкивает к тому, чтобы назвать визит Мутко историческим. Легендарный функционер Колосков иногда бывал за Уральским хребтом и несколько раз даже добирался до Красноярска, где расквартирована региональная федерация Сибири и Дальнего Востока. Однако до Новосибирска дело как–то не доходило. Мутко же решил детально познакомиться с тем наследием, которое оставил ему Вячеслав Иванович, и уже на третьем месяце президентства его потянуло в Сибирь и на Дальний Восток. В нашем городе Виталий Леонтьевич осмотрел футбольные поля (хорошие и разные), побывал на нескольких стадионах (а также на спортивных сооружениях, которые в простонародье именуются стадионами). Поскольку первых лиц города и области на месте не было, Мутко поговорил с их заместителями. На встрече президента РФС с первым заместителем губернатора Алексеем Беспаликовым был подписан «гвоздевой» документ визита. Это четырехстороннее соглашение о взаимодействии между РФС, мэрией, обладминистрацией и областной федерацией футбола. Первым серьезным опытом такого взаимодействия может стать строительство крупного регионального футбольного центра в районе стадиона «Заря». Если городские и областные власти, а также областная федерация футбола возьмутся за этот проект, детально пропишут все концептуальные моменты и частично решат вопросы с финансированием строительства, то Мутко со своей стороны пообещал помочь с укладкой современного естественного футбольного газона на территории этого центра.

Днем на встрече с новосибирским футбольным «партхозактивом» президент РФС сказал о том, что нам перепадет совершенно конкретно. В этом году в различных городах страны будут сооружены 76 футбольных полей, и одно из них — искусственный газон размером 20x40 — к началу учебного года должен вступить в строй в Новосибирске. Конечно, если эти 800 кв. метров, этот «кусочек Европы» соотнести с масштабами нашего мегаполиса, то это капля в море. Однако реальность такова, что даже такой газон существенно укрепит футбольную материальную базу города. Виталий Мутко внимательно ознакомился с искусственным полем на стадионе «Спартак» и нашел, что «кое–где оно ровное, кое–где — неровное». Он сказал, что технология производства искусственных полей — дело тонкое и требующее педантичности. Если так пойдет и дальше, то «менеджеры, работающие на «откатах», могут пустить под откос всю футбольную инфраструктуру». Не сомневаясь в необходимости укладки искусственных газонов, Мутко в то же время призвал аккуратнее обращаться с естественными полями: «Мне часто приходилось слышать о том, что в условиях Сибири плохо приживаются естественные газоны. Я же считаю, что на эту тему никто еще серьезно не думал».
Виталию Мутко подсказали, что за последние годы в Новосибирске исчезли с лица земли семь стадионов. Но, по словам президента РФС, в городе все–таки удалось кое–что сохранить (есть регионы, где, по существу, вообще ничего не осталось, а в его родном Питере из 59 полей сохранилось лишь двенадцать). Словом, Виталий Леонтьевич считает, что в Новосибирске есть та самая «печка», от которой можно плясать. Он дал понять, что основные его усилия будут направлены на создание эффективной структуры РФС с мощными региональными центрами, на развитие детского и юношеского футбола. Он отметил, что в нашем городе пока нет ни одной футбольной школы, отвечающей современным требованиям, и результат налицо: «В «Сатурне» играют 12 местных воспитанников, а в вашей команде нет ни одного своего человека». В беседе с новосибирскими футбольными специалистами Виталий Мутко подробно рассказал о ситуации в российском футболе, о том наследстве, которое досталось ему от Колоскова, о проблемах и приоритетах, о первых своих шагах на посту президента РФС. Подробнее об этом я расскажу в следующем номере газеты.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.