Фальсифицированный бензин производят уже в Новосибирске

Очередной резкий скачок цен на нефть произошел в понедельник в Нью–Йорке. Баррель сырой нефти вновь дорожает.

Специалисты говорят, что новые рекорды не за горами. А это означает, что в скором времени следует ожидать очередного роста цен на бензин и на внутрироссийском рынке.
По мнению специалистов, причиной роста цен на бензин послужит и введение новых таможенных пошлин. Бензиновый бизнес остается одним из высокодоходных. Это можно увидеть невооруженным глазом по количеству возводимых в Новосибирске автозаправок. Большие деньги привлекают криминал — бензин в Новосибирске крадут и подделывают.
В Новосибирске прошла операция «ГСМ» — проверяли все объекты и организации, которые связаны с торговлей нефтепродуктами. За 17 дней сотрудники УБЭП провели более тысячи проверок и выявили немало нарушений на бензиновом рынке Новосибирска. Итог — 33 уголовных дела. В основном преступления связаны с хищением нефтепродуктов, однако в ходе операции удалось с поличным задержать и незаконных предпринимателей, сообщает ТСМ.
Группа лиц занималась изготовлением фальсифицированного бензина на территории бывшей военной базы. В августе 2003 года новый хозяин сдал эту базу в аренду, и здесь начали производить фальсифицированное топливо.
Фальсифицированный бензин по фиктивным документам развозили по новосибирским АЗС. Как отмечают эксперты, качество топлива было близким к ГОСТам, однако производство было полностью незаконным. Организаторы на этом заработали свыше 30 млн рублей.
Всего за время проведения операции выявлено 72 преступления, по 33 из которых возбуждены уголовные дела. Из незаконного оборота изъяты ГСМ на сумму более 7 млн рублей. К административной ответственности привлечено более 300 человек.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.