На «Богдашке» ремонт прекращен. Временно

Впрочем, облегчение для автомобилистов продлится недолго — до сентября.

Эта центральная улица Калининского района хорошо известна новосибирцам по частоте возникновения пробок. Проблемы с пропускной способ-
ностью на Богдана Хмельницкого вызвали споры среди горожан по поводу целесообразности сохранения здесь движения трамвая. Сотрудники ГИБДД, кстати, предлагали администрации района демонтировать трамвайные пути, чтобы расширить проезжую часть для автотранспорта. Но городские власти решили сохранить трамвай на Богдашке, проведя коренную реконструкцию путевого хозяйства.
Очередной этап реконструкции трамвайных путей по улице Богдана Хмельницкого был завершен ко Дню города. Временные ограничения в движении автотранспорта на участке, где велись ремонтные работы, сняты. А, значит, пробок и заторов здесь станет меньше.
Как и планировали специалисты департамента транспорта, 26 июня возобновилось движение трамвайных маршрутов N№N№11 и 17 на участке от улицы Учительской до площади Калинина. Закрыто оно было в связи с проведением капитального ремонта трамвайных путей. Эти работы велись в несколько этапов. В 2004–м году были заменены рельсы на некоторых участках дороги общей протяженностью почти в два километра.
В этом году специалисты «Службы пути» провели реконструкцию оставшихся пятисот метров путей. Также подрядчиком вдоль трамвайного полотна были установлены бордюры с примыкающими бетонными плитками. Кроме того, замощено межрельсовое пространство отремонтированных в прошлом году путей на участке от универмага «Калининский» до ледового дворца «Сибирь». Ремонт трамвайных путей обострил и без того непростую ситуацию на улице Богдана Хмельницкого.
Чтобы уложить специальную плитку на всем трамвайном пути, в том числе и отремонтированном в этом году, необходимо обкатать новые рельсы полтора–два месяца. Затем работы по реконструкции трамвайного полотна будут продолжены на участке от остановки «Сухой лог» до улицы Залесского.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.