Телефонный номер становится длиннее

Со 2 июля Новосибирск переходит на семизначные телефонные номера. К существующему номеру горожанам предстоит добавлять «двойку» либо «тройку».

Принцип перевода довольно прост: к номерам телефонов, начинающихся на 3, 4 и 5, впереди добавляется цифра «3», к остальным — «2». Городские номера у абонентов сотовых сетей изменятся по такому же правилу.
Перевод всей системы произойдет в ночь с 1 на 2 июля. А потому в «переходный» период не исключены сбои. Связисты соглашаются, что на первом этапе горожане могут по привычке набирать шестизначный номер. Однако соединения не последует — как это происходит, если номер набран не полностью. Автоинформатор будет предупреждать об изменении нумерации только для звонящих из других городов.
Причина перехода на семизначную нумерацию связана с заполнением существующей номерной емкости, которая составляет 800 тыс. номеров. Введение дополнительно цифр «2» и «3» позволяет увеличить емкость телефонных номеров до двух миллионов.Семизначные номера сегодня действуют в Москве, Санкт–Петербурге, Екатеринбурге, Ростове–на–Дону, Челябинске и Краснодаре. Новосибирск станет первым за Уралом городом, где вводится семизначная телефонная нумерация.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.