Шквальный ветер испытал на прочность энергосистему

Стихийное бедствие обрушилось на Новосибирск накануне Дня города — в минувшую пятницу проливной дождь, сопровождаемый мощными грозами и штормовым ветром, вызвал массовые отключения линий электропередач, затопление улиц, а также падение деревьев и веток, заторы на дорогах.

По данным Центрального городского диспетчерского управления, в результате штормового ветра из–за падения веток деревьев в Новосибирске произошло 133 порыва воздушных линий электропередач. Без электроэнергии остались жители 197 домов во всех районах города. Больше всего отключений было в Первомайском районе — 76 домов, в Ленинском и Октябрьском — по 26 домов. Меньше всего в Центральном (4) и Железнодорожном (1).
Больше всех пострадали жители частных домов. Разбушевавшаяся стихия не обошла стороной и другие населеные пункты области. По данным «Новосибирскэнерго», всего по городу и области было зафиксировано 257 отключений линий электропередач.
Все выходные ремонтные бригады оперативно устраняли неполадки и восстанавливали электроснабжение. Одновременно электрики проверяли сомнительные участки электросетей. Для координации действий районных администраций, энергетиков и специалистов электроснабжающих организаций была создана комиссия по ЧС, которую возглавил первый вице–мэр Владимир Шумилов.
Ликвидацию порывов затрудняло то, что перед восстановлением линий электропередач необходимо было вырезать все ветки, мешающие проведению работ. Этим занимались сотрудники муниципального предприятия «Горзеленхоз». Основной объем работ проводился в субботу. Так как для восстановления линии необходимо было ее полностью обесточить, именно на этот день пришлись пиковые отключения — 628 домов. К вечеру субботы без электричества оставалось 65 домов в шести районах города. К вечеру воскресенья — восемь.
В понедельник электроснабжение жилых домов в Новосибирске было полностью восстановлено.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.