Количество мировых судей может быть увеличено

Об этом было сказано в ходе выездного заседания комитета по государственному строительству и уставному законодательству облсовета, которое прошло в здании суда Октябрьского района Новосибирска. На заседании депутаты облсовета совместно с представителями судейского сообщества обсуждали поправки в законопроект «О мировых судьях в Новосибирской области» перед вторым чтением.

Ныне действующий закон был принят еще в 2000 году. Однако опыт работы мировых судей и меняющееся федеральное законодательство стали причиной внесения многочисленных изменений в закон.
В последнее время в связи с высокой нагрузкой на большинство мировых судей активно обсуждается вопрос об увеличении их количества в области. В областном законе указано количество участков мировых судей — сейчас их насчитывается 122, но устанавливается это число федеральным законом. Поэтому, как было объявлено на заседании, когда будет собрана полная информация о ситуации с нагрузкой по всей Новосибирской области и подготовлено соответствующее обоснование (скорее всего, это произойдет к концу года), областной Совет обратится с законодательной инициативой к Государственной думе по увеличению количества судей в Новосибирской области.
Новым законопроектом также упрощается порядок назначения судей, так как сейчас из–за усложненной процедуры и большого количества согласований от момента подачи документов до назначения судьи проходит минимум три–четыре месяца. Срок полномочий судей, наоборот, увеличится. Впервые мировой судья будет назначаться на срок в три года, второй раз — на пять лет, а третий и последующие сроки составят десять лет.
Появилась статья о порядке принесения присяги мировым судьей. Более внимательно законодатели подошли к вопросам размещения судей, так как для большинства судов это до сих пор остается проблемой. После принятия закона в новой редакции мировым судьям обязаны будут предоставить оборудованное помещение, в котором должны быть как рабочее место судьи, так и работников его аппарата, зал заседания и т. д.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.