«И только беспризорные дети остаются без призора...»

Деньги, выделенные областному детскому дому, использовались не по назначению и неэффективно. К такому выводу пришли специалисты Контрольно–счетной палаты (КСП) Новосибирской области.

Вопрос о целевом использовании средств, выделенных в 2004 году для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассмотрели депутаты облсовета на заседании комитета по социальной политике.
Аудитор КСП Галина Бутакова, объясняя ситуацию депутатам, отметила, что в ходе проверки были выявлены нарушения как со стороны управления образования, которое является распорядителем средств, так и со стороны детского дома. Управление образования при выделении бюджетных средств нарушало принципы эффективности и экономности их использования. Государственным учреждением «Областной детский дом» было допущено использование средств не по целевому назначению в сумме 195,7 тыс. рублей, не соблюдались нормы питания, когда одни продукты заменялись другими. Не осуществлялся и надлежащий ремонт помещений детского дома.
Выводы, сделанные Контрольно–счетной палатой, удивили и впечатлили депутатов. Но в этой сложной ситуации необходимо понять и руководство детского дома, которое было поставлено в такие условия, что пришлось использовать бюджетные средства не по целевому назначению. Присутствующая на заседании комитета директор детского дома Софья Манцурова попыталась объяснить депутатам причины этого. Она привела ряд цифр. Так, например, на хозяйственные расходы, которые включают закупки мыла, порошка, предметов личной гигиены, ремонта стиральных машин и другие расходы за 2004 год было выделено только 10 тыс. рублей. На одежду на 180 детей приходится 51 тыс. рублей, то есть по 250 рублей в год на ребенка. Особенно сложная ситуация, по словам директора детского дома, складывается с питанием. В месяц полагалось 320 тыс. рублей, но в январе выделили 267 тыс. рублей, в феврале не выделили вообще, в марте — 355 тыс., в апреле — 450 тыс., в мае опять ничего, в июне — 250 тыс., в августе — 190 тыс. рублей, с сентября средств не выделялось. Итого за 11 месяцев финансирование по питанию было выполнено только на 45%.
Депутаты признали, что ситуация, действительно, сложная и неоднозначная. Они попросили Софью Манцурову представить в комитет подробный отчет о поступлении денежных средств. Кроме того, как сообщает пресс–служба облсовета, депутаты решили создать рабочую группу, чтобы провести дополнительное расследование с участием представителей управления образования, прокуратуры, руководства детского дома, в ходе которого еще раз более подробно рассмотреть существующую проблему и определить пути ее решения.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.