Американские нефтяники нашли партнеров в академгородке

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий выразил удовлетворение тем, что компания «Бейкер Хьюз» выбрала для сотрудничества научно–производственный комплекс СО РАН. Об этом он заявил вчера на встрече с делегацией американской компании.

«Бейкер Хьюз» — мировой лидер в области нефтегазового сервиса. Одним из приоритетов в работе компании является поддержка фундаментальных исследований. Сибирское отделение РАН сотрудничает с этой компанией много лет. Сейчас этот процесс переходит на новый уровень. Во вторник председатель президиума СО РАН академик Николай Добрецов и президент группы компаний «Бейкер Хьюз» Дэвид Барр подписали договор о научном сотрудничестве и открытии Российского научного центра «Baker Atlas» в Новосибирске.
Дэвид Барр доволен тем, как в целом складывается сотрудничество, а также открытием научного центра по фундаментальным и технологическим исследованиям в области наук о Земле. Директор Российского научного центра «Baker Atlas» Лев Табаровский подчеркнул, что их кооперация с СО РАН носит новаторский характер.
Во–первых, результаты всех фундаментальных, а также прикладных исследований, не касающиеся непосредственно нефтяной отрасли, будут являться интеллектуальной собственностью Сибирского отделения. Как отметили в пресс–центре мэрии, компании «Бейкер Хьюз» принадлежат только технологии нефтяной индустрии.
Во–вторых, все ученые, привлекаемые центром, будут работать там по совместительству, то есть без отрыва от своей основной работы и научной среды. Им также будет оказываться помощь в их карьерном росте. Уже сегодня в активе центра четыре проекта, над которыми работают в четырех институтах СО РАН, сообщает РИА «Сибирь».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.