— Содержание раздела —
Фонтану на площади Пименова — быть!

Уже в следующем году на площади Пименова у главного входа в научно–техническую библиотеку планируется построить фонтан. Такое решение приняли городские власти.

Как уже сообщали «НН», проекты реконструкции площади Пименова уже рассматривались на заседании градостроительного совета. Впрочем, к окончательному варианту специалисты пока не пришли.
Обеспечить возведение и запуск в эксплуатацию фонтана поручено Главному управлению благоустройства и озеленения. Схему плана застройки площади Пименова и архитектурно–художественное задание на проектирование фонтана должны разработать специалисты Главного управления архитектуры и градостроительства. Для координации работ по проектированию и строительству этого объекта создана рабочая группа, которую возглавил глава администрации Октябрьского района Владимир Знатков.

Физики и математики продемонстрировали педагогический талант

В ГПНТБ состоялась научно–практическая конференция школьных учителей физики и математики.

В рамках этой конференции были проведены лекции, круглый стол, выставка специализированной литературы по методике преподавания математики и физики. Форум состоялся в рамках II Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики, организованного Фондом Дмитрия Зимина «Династия».
Первый конкурс среди школьных учителей проводился в 2004 году, а лауреаты определялись в нем всего по двум номинациям. В этом году стало больше и номинаций, и победителей. Изменились и суммы грантов для лауреатов. В этот раз конкурс проводился в трех номинациях — «Молодой учитель», «Учитель, воспитавший ученика» и «Наставник будущих ученых». В общей сложности победителями стали 270 преподавателей. Из них 11 проживают в Новосибирской области. Награждение лауреатов будет проводиться в Подмосковье.

Олеся ГАВРИЛОВА

Освящен храм Всех Святых

Накануне Дня города был освящен новый православный храм. Это церковь Всех Святых в монастыре в честь Святых Новомученников Российских.

Храм расположен в Ленинском районе Новосибирска на перекрестке улиц Ватутина и Немировича–Данченко. Сейчас здесь активно ведутся работы по благоустройству территории.

Ремонт теплотрасс ограничил движение

С 27 июня сужена проезжая часть улицы Авиастроителей в Дзержинском районе. Связано это с проведением капитального ремонта теплотрассы на участке улицы Авиастроителей от улицы 25 лет Октября до Театральной.

Проезжая часть будет сужена по 6 июля. В связи с этим с 27 июня по 7 июля закрывается движение троллейбусов по маршруту N№22 «улица Учительская — улица Лазурная». С 27 июня по 20 августа в связи с капитальным ремонтом теплотрассы сужена проезжая часть улицы Фабричной с выходом на Красный проспект.
Сотрудники ГИБДД просят водителей руководствоваться знаками и информационными щитами, соблюдать Правила дорожного движения.



У области появится генеральный план

На сегодняшний день в Новосибирской области подготовлены генеральные планы практически всех городов и районных центров, сельских населенных пунктов.
Далее >>

Фальсифицированный бензин производят уже в Новосибирске

Очередной резкий скачок цен на нефть произошел в понедельник в Нью–Йорке. Баррель сырой нефти вновь дорожает.
Далее >>

На «Богдашке» ремонт прекращен. Временно

Впрочем, облегчение для автомобилистов продлится недолго — до сентября.
Далее >>

Телефонный номер становится длиннее

Со 2 июля Новосибирск переходит на семизначные телефонные номера. К существующему номеру горожанам предстоит добавлять «двойку» либо «тройку».
Далее >>

Шквальный ветер испытал на прочность энергосистему

Стихийное бедствие обрушилось на Новосибирск накануне Дня города — в минувшую пятницу проливной дождь, сопровождаемый мощными грозами и штормовым ветром, вызвал массовые отключения линий электропередач, затопление улиц, а также падение деревьев и веток, заторы на дорогах.
Далее >>

Количество мировых судей может быть увеличено

Об этом было сказано в ходе выездного заседания комитета по государственному строительству и уставному законодательству облсовета, которое прошло в здании суда Октябрьского района Новосибирска. На заседании депутаты облсовета совместно с представителями судейского сообщества обсуждали поправки в законопроект «О мировых судьях в Новосибирской области» перед вторым чтением.
Далее >>

Дикие пляжи взяты под наблюдение

Городские власти поняли, что бороться с желающими отдохнуть на неподготовленных для купания водоемах — дело заведомо проигрышное. А потому решили привести такие места отдыха в более–менее цивилизованный вид.
Далее >>

Великий баритон — великой Победе

Завершилось благотворительное концертное турне «Песни военных лет» в честь 60–летия Победы по российским городам великого баритона Дмитрия Хворостовского. Аудиторию концертов в основном составляли ветераны Великой Отечественной войны. В Смоленске «Песни военных лет» стоя слушал двухтысячный зал, в Волгограде — десятитысячный, в Красноярске филармонию брали штурмом, полный аншлаг был и в десятитысячном Дворце спорта «Сибирь» в Новосибирске.
Далее >>

«И только беспризорные дети остаются без призора...»

Деньги, выделенные областному детскому дому, использовались не по назначению и неэффективно. К такому выводу пришли специалисты Контрольно–счетной палаты (КСП) Новосибирской области.
Далее >>

Американские нефтяники нашли партнеров в академгородке

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий выразил удовлетворение тем, что компания «Бейкер Хьюз» выбрала для сотрудничества научно–производственный комплекс СО РАН. Об этом он заявил вчера на встрече с делегацией американской компании.
Далее >>

А следующая станция — тринадцатая...

25 июня, к Дню города новосибирцы получили долгожданный подарок — двенадцатую по счету станцию «Березовая роща», строительство которой длилось целых 17 лет.
Далее >>

Сталепрокатный завод переработает лом в регионе

В Новосибирской области будет построен электрометаллургический завод по выпуску стального проката.
Далее >>

Бизнесменам подберут место для открытия новых производств

Специалисты департамента промышленности, науки и технологий мэрии создали единую информационную базу данных по промышленности.
Далее >>

Впервые наш школьник сдал единый госэкзамен на 100 баллов

В нынешнем году более 14 тысяч выпускников Новосибирской области сдавали единый государственный экзамен.

Особенностью эксперимента этого года стало расширение списка предметов, разрешенных к сдаче в форме тестирования. К восьми общеобразовательным предметам добавились литература и английский язык. Математику в виде единого госэкзамена решили сдать около 5 тысяч человек, при этом каждый четвертый получил высший балл. Кроме того, выпускник Экономического лицея Новосибирска Никита Королько сдал ЕГЭ по математике, набрав максимально возможное число баллов — 100. В прошлые годы некоторые новосибирские школьники набирали 98 и 99 баллов, но получить максимальный результат не удавалось еще никому.

Газопроводы решили взять под пристальный контроль

В Новосибирске будет значительно усилен уровень антитеррористической защищенности систем газоснабжения — начиная с магистральных трубопроводов и газораспределительных станций и заканчивая индивидуальными газовыми установками в жилом секторе.

Такое решение приняла региональная антитеррористическая комиссия.
Участники совещания признают, что объекты газоснабжения остаются наиболее потенциально опасными. Поэтому техническому состоянию и антитеррористической защищенности этой системы необходимо уделять самое серьезное внимание.
Заслушав доклады о состоянии системы газообеспечения потребителей Новосибирска, члены региональной антитеррористической комиссии вынесли решение о принятии ряда дополнительных мер безопасности на этих объектах.
Так, было решено начать подготовку к развертыванию автоматизированной системы управления и телемеханизации сетей газоснабжения города, которая должна будет повысить надежность сетей и уменьшить численность персонала, имеющего непосредственный доступ к потенциально опасным объектам.
Для усиления охраны было принято решение о дооснащении газораспределительных станций Новосибирска современными системами периметральной охранной сигнализации.

Медицину разделят на коммерческую и социальную

В Новосибирской области разработан проект закона, разграничивающего бесплатную и платную медицинскую помощь.

Как отметил в ходе обсуждения документа новосибирский губернатор Виктор Толоконский, основная цель закона — жестко регламентировать исполнение системы государственных гарантий, в рамках которой медицинская помощь оказывается населению бесплатно, за счет бюджета. «Сюда должны входить все виды медицинской помощи людям, имеющим показания к лечению какого–либо заболевания. При любых условиях взимание денег с пациентов при ее оказании должно быть исключено», — подчеркнул Виктор Толоконский.
Как сообщает пресс–служба обладминистрации, закон также должен определять порядок оказания платных медицинских услуг — дополнительных оздоровительных и реабилитационных процедур, эксклюзивных методов диагностики, обеспечения особых сервисных условий медицинского обслуживания — то есть мер желательных, но не обязательных для лечения или поддержания здоровья.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.