Мультики рождаются под крылом жар–птицы

В Новосибирске стартовал второй открытый всероссийский мастер–класс–фестиваль детского мультипликационного кино «Жар–птица–2005». Основное его направление — просмотр и обсуждение работ, созданных детьми. Лучшие из них будут рекомендованы к участию на Суздальском профессиональном кинофестивале.

Воскресные дожди малость подпортили мультипликаторам времяпрепровождение под вековыми соснами в лагере отдыха им. Олега Кошевого. Именно там идут горячие дебаты на темы мировой кинематографии, главная из которых — «Что делает мультфильм интересным?». Опытом в этом вопросе делятся специально приглашенные асы: кинодраматург и поэт Андрей Усачев, автор фильмов «Ключи от времени» и «Лукоморье. Няня» Сергей Серегин, автор «Антошки», «Рыжего–рыжего–конопатого» и «Волшебного кольца» Леонид Носырев.
Впрочем, всем интересно друг с другом и в дождь, и в солнце, и в «звезд ночной полет». Если на прошлогоднем фестивале участники знакомились и присматривались, то сейчас ждали встречи с новыми друзьями, как соловьи лета. На второй фестиваль собрались около 60 гостей из разных городов, плюс столько же местных ребят с руководителями, в основном из академгородковской студии «Поиск», которой минуло 32 года. В ней занимается около трех сотен детей в возрасте от полутора (!) лет. Под руководством одержимых педагогов они снимают около 80 фильмов в год. Директор студии и фестиваля Петр Анофриков рад, что у студийцев недавно появились единомышленники из деревни Вьюны Колыванского района, которых они готовы обучать. Стремительно развиваются киношники шорской общины из Мысков. По словам Петра Иваныча, он написал письмо Тулееву с просьбой профинансировать их новоиспеченную киностудию «Огонек». Подумать только, деньги были получены, фильмы сняты, вопрос встал о том, чтобы провести собственный фестиваль в Мысках. Пока же состоялся их дебют на «Жар–птице», дополненный вечером шорской культуры.
«Будем обсуждать шыдеворы!» — говорят дети. Они знают, что никто не собирается их обижать, то есть нападать с критикой. А если старшие и решат указать на ошибки, то пригласят юного художника или его преподавателя в сторонку и объяснят тет–а–тет, как говорит Петр Иваныч, «в сугубо интимной обстановке, как на исповеди». Он подчеркивает, что фестиваль — это не конкурс, на нем не может быть победителей и проигравших. Призов в виде пера жар–птицы, изготовленных Григорием–мастером из натурального камня с золотым напылением, достойны все авторы мультиков.

РS. Подробности в следующем номере.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.