Кому подмигивает маячок?

Каждый водитель прекрасно знает: в первую очередь, дорогу следует уступать автомобилям оперативных служб с работающими спецсигналами — «скорой помощи», пожарным, милиции, спасателям. И если гудит сирена, беспокойно блестит синий маячок на крыше автомобиля, значит, случилась беда. Эти автомобили спешат на помощь людям.

Но готовы ли водители пропускать машину с проблесковым маячком? Проехать с «мигалкой» сегодня в городе стало трудно. В связи с этим сотрудники ГИБДД в понедельник провели профилактическую операцию «Маячок». Цель — заставить недисциплинированных водителей уважать автомобили со спецсигналами. С экипажем ДПС из взвода по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения областного управления ГИБДД нес службу корреспондент «НН» Юрий ГОЛИКОВ.
За рулем патрульной «ДЭУ Нексия» старший инспектор службы Евгений Сиротенко, рядом — инспектор Андрей Терлиев. Движемся в крайнем левом ряду со скоростью под сотню километров в час по улице Станционной — это обычный путь движения колонн с сопровождаемыми персонами из аэропорта Толмачево в город. На каждом перекрестке и перед каждым светофором раздается вой сирены. Через СГУ (специальное громкоговорящее устройство) Андрей властным голосом отдает четкие команды зазевавшимся водителям прижаться вправо, освободить полосу, либо стоять на месте.
Я обращаюсь с вопросом к Евгению насчет специфики эскортной работы.
— При такой скорости движения непростые ситуации часто возникают?
— Бывают, конечно. Не без этого. А все потому, что водители невнимательны. Некоторые задрают окна, врубят на полную громкость музыку. Им все равно, есть ли сзади колонна или пожарная машина. Они ничего не видят и не слышат.
— И как вы действуете?
— В нестандартных ситуациях нет готовых рецептов. Каждый раз приходится принимать то или иное решение в зависимости от обстановки. Причем решение необходимо принимать в считанные секунды, а то и доли секунды...
В разговор вступает Андрей.
— Среди водителей есть любители покататься в колонне. Пристраиваются позади замыкающей машины и двигаются, как и мы, на высокой скорости, так же проезжая по встречной полосе, на красный сигнал светофора. Мы стараемся отсечь таких нарушителей — либо делаем предупреждение через СГУ, либо передаем по рации на ближайший пост, где их задерживают.
...В считанные минуты мы под вой сирен и блеск мигалок благополучно преодолели улицу Станционную. Все встретившиеся на нашем пути автомобили с разной степенью резвости уступали дорогу. И лишь в самом конце улицы, уже при подъезде на Толмачевскую трассу водитель троллейбуса на конечной остановке решил развернуться перед нашей колонной. Ни рев сирен, ни грозный окрик через СГУ не помешали водителю подставить могучий бок «сохатого» под удар мчащихся ему навстречу легковушек.
Незадачливый водитель троллейбуса порядком струхнул, когда три патрульных машины прижали его у обочины.
— Да я вас видел, но вы же были далеко. Думал, проскочу...
Инспектор засел за составление протокола. Канитель еще та! Минимум полчаса уходит на оформление. А несчастный водитель троллейбуса пошел отстегивать рога от контактной сети.
— И что ему будет?
— Сейчас составим протокол, изымем водительское удостоверение. Затем будет проведена административная комиссия. Наказание предусмотрено довольно серьезное — либо штраф от 300 до 500 рублей, либо лишение права управления на срок от месяца до трех.
— Штраф, либо лишение. Согласитесь, «вилка» наказания довольно широкая...
— Все зависит от степени вины. Одно дело, когда водитель не пропустил колонну из–за невнимательности. Женщины, например, хуже видят, что происходит сзади их машины. Объяснение одно: не видела, не заметила. И таких большинство. Но встречаются типы, которые считают себя круче вареного яйца. Такие заявляют: никого не пропускал и пропускать не буду. Смотрим также по базе данных нарушителей. Если значится в списке злостных, то и наказание посерьезнее.
... На широкой Нарымской наша колонна движется в сторону зоопарка. Мы догоняем впереди идущий в крайне левом ряду микроавтобус. Несмотря на вой сирены и блеск «сигналок» водитель упорно не хочет уступать нам место, лишь прибавляет скорость, хотя соседние полосы свободны. Посоревновавшись с нами в гонках, новоявленный Шумахер уходит влево за двойную сплошную линию и еще метров двести движется по «встречке». Это уже наглость в кубе — не пропустил колонну, превышение скоростного режима, плюс движение по встречной полосе. За каждое нарушение в отдельности можно лишиться прав.
Объяснение водителя — уже немолодого, с большим стажем вождения — звучало как детский лепет. Мол, извините ребята, задумался, растерялся, разволновался...
Следующим нарушителем оказалась симпатичная девушка Ольга на внедорожнике Хонда CR–V. Девушка была так огорчена изъятием прав, что у нее на глазах навернулись слезы. С ее слов, причина невнимательности заключается в простуде. На что инспектор резонно заметил, что болеть следует в постели, а не за рулем...
По данным отдела информационного обеспечения ГИБДД Новосибирска, итогом операции «Маячок» стало составление 20 административных протоколов. Подобные рейды решено проводить регулярно.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.