Общепит по-прежнему совковый

Каждое второе предприятие общепита нарушает санитарные правила. К такому выводу пришли санитарные врачи, подведя итоги месячника по контролю качества продукции предприятий общественного питания.

В течение апреля–мая санитарные врачи проверили 530 предприятий Новосибирска по производству и реализации салатов, полуфабрикатов, а также предприятий общественного питания быстрого обслуживания. В 254 объектах (47,9%) они обнаружили различные нарушения, такие как использование сырья без маркировки или с истекшим сроком годности, нарушение технологического процесса приготовления пищи, а также сроков хранения продукции. Например, для приготовления горячих напитков использовалась вода неизвестного происхождения. Реализация салатов производилась без заключения лаборатории санэпиднадзора.
Распространенным нарушением оказалось и несвоевременное прохождение медицинского осмотра работниками предприятий, а то и полное его отсутствие. Не на должном уровне налажена и профессиональная подготовка работников. Не везде есть полный комплект санитарной одежды. Но это все цветочки. Санитарные врачи признают, что в ряде помещений предприятий общепита, где производится пищевая продукция, царит антисанитария, отсутствуют условия для соблюдения персоналом личной гигиены.
По результатам проведенных проверок вынесено решение о приостановке эксплуатации 17 таких преприятий. Кроме того, инспектора составили 189 протоколов об административных правонарушениях и наложили штрафов на общую сумму 252,7 тыс. рублей. Более тонны сырья и готовой продукции не было допущено к реализации, отстранено от работы 25 человек.
Уже в июне санитарные врачи намерены провести месячник по проверке качества молока, молочной продукции, масла, маргариновой продукции и жиров. Новосибирцы могут обращаться с замечаниями и предложениями по качеству и ассортименту данной продукции по телефонам «горячей линии»: 27–42–34, 27–42–35, 27–44–32, а также в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории области: 20–22–59, 20–20–95.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.