Холодное лето 2005–го

Нынешнее лето в Сибири обещает быть не столь жарким, как прошлое. Средняя температура опустится на два градуса ниже нормы. Об этом сообщили представители Гидрометеоцентра на пресс–конференции в «Интерфаксе».

Вместо слова «прогноз» у специалистов в ходу термин «вероятностный сценарий погоды». Говоря о предстоящей погоде, метеорологи напоминают, что прогноз — это не диагноз, он не может быть стопроцентным. Тем не менее их предупреждение о пятидневном похолодании прошлой недели полностью совпало с реальностью.
Как объяснил прессе начальник Западно–Сибирского Гидрометцентра Ренат Ягудин, средняя температура складывается из совокупности экстремумов разного знака. В июне она, предположительно, опустится на один градус ниже нормы, осадков тоже выпадет чуть ниже нормы. То есть о прошедших дождях можно сказать, что они почти исчерпали лимит июньских осадков. Вторая половина июня в области выдастся теплее, чем первая, вполне вероятно, что в отдельные дни температура поднимется до 30 градусов.
В июле погода обещает быть на два–три градуса ниже нормы, то есть 18–20 градусов выше нуля. Это не значит, что не выдадутся по–настоящему жаркие дни, однако не исключено, что придется и позябнуть при столбике термометра +15. Нам не привыкать. Так, в 2003 году традиционный заплыв через Обь пришлось осуществлять при
+15 градусах. Предстоящий август должен понравиться больше: температура будет держаться в основном около и чуть выше нормы.
Ренат Ягудин осведомил, что система прогнозирования напоминает вложенные друг в друга матрешки. Большая матрешка — это прогноз погоды на год, затем он уточняется на декаду, на месяц, и, наконец, самая маленькая матрешка — это самый точный из возможных — прогноз на пять ближайших суток. Так что лучше всего о погоде узнавать накануне — и можно уверенно выбирать между купальником и курткой.
Нынешнее лето ожидается не столь экстремальным, как, например, самое жаркое в 20–м столетии, выпавшее на 65–й год, когда средняя температура поднялась на три градуса выше нормы, а недобор осадков составил 50 процентов. Нечто подобное случилось в 89–м году, когда почти на три месяца Западная Сибирь была объявлена зоной стихийного бедствия, отмеченной засухой и лесными пожарами. А беды засушливого лета 99–го были усугублены нашествием саранчи из Казахстана и лугового мотылька с востока.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.