Выбираем плеер


Вчера

Самые дешевые плееры сегодня — плееры кассетные. Самопальное китайское чудо по имени Sonia можно купить рублей за 200–300 (он, кстати, спокойно может сломаться прямо в руках продавца), плееры брэндовые (Sony, Phillips) — от 700 до 1000 рублей, вопрос цены определяют функции плеера и его комплектация. Есть просто плееры, есть плееры с FM–тюнером, который позволяет слушать радио, да и наушники к плеерам прилагаются тоже разные — от «вкладышей» (вставляются в ухо) до «ракушек» (на ободке) и «клипс» (крепятся за ухо снаружи). Однако, кассетные плееры — это день вчерашний. Они не слишком удобны — приходится таскать с собой кучу кассет, да и, к тому же, плеер с автореверсом — большая редкость, так что кассету приходится еще и переворачивать... Ну и, конечно же, по качеству своему записанная на кассету музыка существенно уступает цифровому формату.

Сегодня

Следующая ступень эволюции — СД–плееры, проигрыватели для компакт–дисков. Самые дешевые, как обычно, «китайские–из–подворотни», стоят около 1000 рублей, фирменные — от 1 500, FM–тюнер есть у большинства и тех и других. Сейчас уже практически все фирменные модели снабжены такой функцией, как «антишок», предохраняющей диск от повреждений (запнулись, встряхнули плеер — готова царапина). Минус классических СД–плееров — правильно, пачка СД. Поэтому неудивительно, что плеер СД/МР3 пользуется куда как большей популярностью (стоит от 1 500 рублей). В самом деле, на один диск в формате МР3 помещается намного больше музыки — хорошей и разной. Правда, диски с собой таскать все равно приходится, особенно если отправляешься в дорогу дальнюю. Разумеется, что на здоровье самих дисков этот факт сказывается, так что подборки для МР3–плееров обычно записывают отдельно, чтобы в фонотеке оставалась «твердая копия». Да, и послушать радио можно далеко не во всех моделях МР3–плееров.

Завтра

Для тех, кому лень возиться с дисками, есть альтернатива — плеер со встроенной flash–памятью. Емкость — от 128 мегабайт (маловато будет — полтора часа всего) до 1028 мегабайт (а это уже серьезнее). Музыка закачивается на flash–карту через USB–порт компьютера, стоит такой плеер от все тех же 1 500 рублей (самый дешевый вариант маловнятного производителя). Кстати, что немаловажно, этот плеер размером с небольшой сотовый телефон (и никаких компакт–дисков!). Дороже стоят плееры с flash–картой, которую можно менять. Правда, насчет цен нельзя выражаться категорично: на рынке одновременно присутствуют новые «дорогие» и старые «дешевые» модели — как от достаточно недорогих (Dairiki, RoverMedia), так и «средних» (Creative, MPIO) и «крутых» (iRiver, Apple (iPod)) производителей.

Последний расчет

Итого. Средняя «стартовая цена» на плеер составляет 1500–1800 рублей, однако к этой сумме стоит прибавить стоимость всяких разных вещиц. Если это СД/МР3–плеер, то приготовьтесь выложить еще 200–500 рублей за специальную сумочку (бывают сумки только для плееров, а бывают и для плееров и дисков сразу). Если вас не устраивают общеупотребительные наушники– «вкладыши», готовьтесь выложить еще 300–500 рублей за более удобнее («ракушки», «затычки» или «клипсы»). Дешевый китайский вариант обойдется рублей в 100–150, однако не удивляйтесь, если сквозь такие наушники «снаружи» будет доноситься все, что угодно. Отдельную статью расходов составят источники питания. Либо это обычные батарейки (пара алкалиновых — рублей 50), либо аккумуляторы (сам аккумулятор стоит 60–70, зарядное устройство 300–1600 рублей). В любом случае, выбирать вариант защиты от шума — уже дело вашего вкуса и кошелька.

Наталия ВОРОНИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.