Нерассказанная диссертация

Поклонники фэнтези и фанаты культового автора Макса Фрая могут ликовать: у цикла «Хроники Ехо» возникло продолжение! Издательство «Амфора» выпустило роман «Властелин Морморы». На этот раз повествование ведется от первого лица, оно не столь динамично, будто бы автор несколько выдохся. Однако это вовсе не означает, что он остановится. Есть бешеный спрос — есть и щедрое предложение.

Куда деваться, если с детства ощущаешь тягу к сочинительству, и в голове сами собой рождаются сюжеты? Превращать их в романы. «Каждая история мечтает быть рассказанной», — утверждает Макс Фрай во «Властелине Морморы». Начальник тайной сыскной полиции королевства Ехо Джуффин Халли даже помечтать об этом не успел. Его настоятельно упрашивают обменять историю на чашку кофе. Но рассказывает он так же неторопливо, как попивает этот чарующий напиток. Хотя дымящаяся камра, которую то и дело употребляют герои придуманного мира, торкает больше.
Макс Фрай, вероятно, тоже не успевает об этом мечтать. Куда деваться, если читатель заглатывает очередной роман и требует следующий? Как можно скорее отвечать на потребности массы, положить свой товар на конвейер. И ни в коем случае не наступать на горло собственной песне! «Делаю, что хочу, не слишком задумываясь, где заканчиваются «дела» и начинаются «развлечения». Тем более, что разницы в моем случае действительно практически никакой», — признался Макс Фрай в виртуальном интервью, организованном в рамках акции «Читают все!».
Его упрекают то в плагиате, то в пародии. Что–то в его книжках от Стругацких, что–то — от Толкиена и, кажется, даже от недавно изданного Люка Бессона. С последним Макса Фрая роднит ничем не ограниченный полет фантазии, вольное построение сюжета, недаром псевдоним можно перевести как «максимальная свобода». Для того, кто пожизненно погрузился в мир фэнтези и не желает из него выкарабкиваться, Макс Фрай — просто песня какая–то. Кто не любит сказки — заскучает на первых же страницах, споткнувшись о нескончаемые диалоги, «заграничные» имена и пространные описания антуража. Хотя, если выжать воду, можно во «Властелине Морморы» найти интересные рассуждения о природе Добра и Зла, относительности времени и пространства, непознанности мира etc.
Поклонники творчества Макса Фрая много лет ломали голову, кто скрывается за этим именем. И вот выяснилось, что это — не негр, не муж и жена, не группа товарищей, а вильнюсский филолог Светлана Мартынчик. Не так давно пришлось рассекретиться, так как, по ее признанию, бессовестные граждане попытались украсть псевдоним. «Одни обвиняют меня в том, что я убила Макса Фрая и присвоила его тексты, другие предполагают, что я его на себе женила, после чего, опять же, присвоила книги и славу, а третьи просто желают мне умереть как можно скорее, желательно — в страшных муках, — рассказывает она в вышеупомянутом интервью. — Разумеется, все это очень интересно. Немного жаль, что мне не нужно писать диссертацию по психологии. Такой материал пропадает».
Но почему же пропадает? При ее–то плодовитости (а Светлана Мартынчик еще и художник, теле– и радиоведущий, составитель серий и антологий) она наверняка не удержится от диссертации. История должна быть рассказанной. Только пусть подпишет ее псевдонимом Макс Фрай.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.