Возраст сексу не помеха

До недавнего времени считалось, что сексуальная активность напрямую зависит от возраста и после 50 лет происходит быстрое угасание половой функции как чего–то бесполезного, ненужного для человека. Однако исследования по влиянию сексуальной жизни на здоровье человека опровергли эти убеждения, показали, что частота половых актов прямо коррелирует с продолжительностью жизни мужчин, а раннее прекращение сексуальной жизни ассоциируется с повышенным риском летальности.

Кроме того, сексуальная жизнь сама по себе и гармоничные семейные отношения важны для человека независимо от его возраста. Сексуальная жизнь — это неотъемлемая часть жизни любого взрослого человека, которая несет в себе не только физическое удовлетворение, но и яркие эмоциональные переживания и чувства.
Но как быть, если у некоторых мужчин отмечаются проблемы с эрекцией, которые вызывают беспокойство, приводят к снижению самооценки и развитию депрессии? Порой именно нарушения эрекции приводят к ухудшению и даже разрыву отношений. Вот что о данной проблеме рассказывает врач высшей категории, к.м.н., руководитель узкоспециализированного медицинского Центра «Ятрос» Сергей МЕДВЕДЕВ.
Установлено, что в мире более 150 миллионов мужчин старше 40 лет страдают эректильной дисфукцией и в течение ближайших 25 лет их количество может удвоиться. С возрастом риск развития эректильной дисфункции возрастает. По данным Всемирной организации здравоохранения, после 21 года расстройства эрекции выявляются у каждого десятого мужчины, а после 60 лет каждый третий вообще не способен выполнить половой акт. В то же время необходимо отметить, что эректильная дисфункция не является неизбежным следствием старения и многие мужчины способны к полноценной сексуальной жизни после 70 и даже после 80 лет.
Раньше считалось, что наиболее частыми причинами развития эректильной дисфункции являются психологические проблемы. В настоящее время выявлено множество других причин. — Это чрезмерное употребление алкоголя, курение, атеросклероз, поражения нервной системы, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, хронические заболевания почек или печени, лечение рака предстательной железы, толстой или прямой кишки.
Необходимо понимать, что эректильная дисфункция — разрешимая проблема. В некоторых случаях лечение основного заболевания, которое привело к развитию нарушений эрекции, может привести к полному восстановлению эректильной функции. Первым шагом на пути лечения является обсуждение имеющихся проблем с лечащим врачом. Для лечения эректильной дисфункции существует множество различных препаратов, которые возвратят мужчине способность вести насыщенную и разнообразную сексуальную жизнь. Правда, большинство из них вызывают побочные эффекты и несовместимы с другими препаратами. Но есть и те, которые сочетают в себе лечебный эффект и безопасность для здоровья. Например, есть препараты, которые содержат особые белки — антитела, воздействующие на причину импотенции — недостаточную работу кровеносных сосудов. Благодаря им сосуды расширяются, улучшается кровообращение в половых органах, и тем самым восстанавливается полноценная здоровая эрекция. Так как содержание действующего вещества в этих препаратах минимально, то их можно считать относительно безопасными и сочетать с приемом некоторых других лекарств. Однако заниматься самолечением, конечно, не следует. Прежде чем предпринять что–то в отношении своего здоровья или нездоровья, нужно посоветоваться с доктором.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.