Страх нового и его причины

Боитесь ли вы перемен в жизни? На этот вопрос многие отвечают утвердительно, мотивируя тем, что любые перемены пугают своей неизвестностью. Действительно, трудно наверняка предсказать результат до тех пор, пока не предпринято действие. Однако невозможно изменить свою жизнь, не преодолев пресловутый страх неизвестности. На языке психологии этот страх называется неофобией. Характеризуется он тем, что при мыслях о возможных переменах у человека возникает фобическая реакция.

Какие же причины могут послужить толчком для возникновения подобного страха? У разных психологов — разная точка зрения. Например, некоторые специалисты считают, что толчком может послужить стрессовая ситуация, случившаяся с человеком на этапе перехода к чему–то новому. Полученная травма не исчезает бесследно, а начинает обитать в подсознании, дожидаясь «благоприятного» момента. При возможности новых изменений в жизни из подсознания поступает сигнал, предупреждающий об опасности. И вот тогда мы становимся свидетелями того, как вроде бы спокойный с виду человек начинает сильно нервничать и обосновывает свое нежелание перемен несвоевременностью момента. Такие люди чувствуют себя хорошо и спокойно, когда в их жизни ничего не меняется, и подпитывают свой страх перед неизвестностью информацией из сводок новостей, которые буквально изобилуют негативными моментами. А это как раз то, что необходимо для настоящего невротика.
Существует и другая версия о возникновении неофобии, которая напрямую связана с внутриутробной жизнью. Внутри материнского лона плод чувствует себя достаточно защищенным, и ситуация кажется вполне благополучной. Однако в процессе рождения условия резко меняются на абсолютно противоположные: еще не родившемуся ребенку предстоит столкнуться с целым рядом препятствий, грозящих реальной опасностью. Подобные изменения могут негативно зафиксироваться в подсознании и в дальнейшем послужить причиной возникновения неосознанного страха перед неизвестностью. Особенно риск возникновения неофобии велик у тех, кто пережил какие–либо родовые травмы.
Найти причину невротического поведения и выработать новую позитивную реакцию на возможные изменения в жизни — задача, которою можно решить вместе с психологом. Найдите подходящего вам специалиста и трогайтесь в путь, навстречу психологическому здоровью и наполненной событиями жизни.

Татьяна ЗАЙКОВA

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.