Олигархи в законе

Наконец–то вынесенный в Москве приговор нефтяному олигарху Михаилу Ходорковскому о девяти годах лишения свободы оказался именно таким, каким его ждали — даже акции «Юкоса» слегка подпрыгнули в цене. Похоже, он (приговор) сослужил скверную службу действующей в России власти, хотя бы даже потому, что сплотил в своей плоскости непримиримых ранее противников политтусовки...

Думал ли кто, что лидеры патриотов, левых и правых навроде Зюгановаа и Рыжкова, Рогозина и Явлинского станут высказывать не только одинаковые по сути мысли, но и с похожими интонациями, эмоциями, настроениями... Их выводы: процесс был несомненно политическим, а заказчиком его явилась власть. Тут же власть упрекнули в коррупции — мол, радетели госинтересов нашлись: у самих деньги лежат за границей, недвижимость — за границей, дети учатся за границей. И только безмерно преданный (до неприличия) президенту Путину главный сенатор Миронов начал было крутить, что политика тут вроде как не при чем, но тут же проговорился: приговор послужит хорошим уроком... Стоп–стоп, урок — это уже политика, но не закон; закон — это, когда «метут» всех жуликов подряд, не взирая на лица и степень политической активности...
Генпрокуратура отреагировала прямо противоположно, но до боли знакомо, шаблонно и (как всегда) по бумажке. Похоже, представительница столь почтенной структуры с двумя генеральскими звездами на погонах не смогла бы донести до нас своими словами невероятно глубокую мысль, что никакой политики здесь нет — речь идет о банальном мошенничестве, о банальном воровстве.
Не вспоминая анекдот про политзаключенного пернатого, не туда клюнувшего пионера, замечу вскользь: с конца перестройки каждый крупный жулик при уголовном преследовании сразу принимался изображать из себя «политического». С другой стороны, совершенно справедливо замечено: то, за что осудили Ходорковского с коллегой Лебедевым, применимо к каждому олигарху, ибо приватизация наша получилась исключительно криминальной, без каковой достичь таких успехов в бизнесе было невозможно в принципе. На этот аргумент нашелся совершенно справедливый ответ: если бы сейчас прокуратура посадила всех олигархов, поднялся бы такой гвалт про конец демократии... Да что там... и на приговоре Ходорковскому западные спецслужбы могут «разводить» наш народ, провоцируя ненависть к власти ради разрушения государства.
Могут, могут, конечно, но если власти хватает ума, чтобы это понять, то почему она подыгрывает потенциальным противникам? И почему наш премьер Фрадков официально встречается с украинской премьершей Тимошенко, когда та разыскивается Россией за «банальную уголовщину»?! Вразумительно ответить на последний вопрос не смог даже уважаемый заместитель генпрокурора Колесников. Зато насчет выборочного применения наказаний он успокоил: мол, они (олигархи) все виновны, у них все на крови, но доказательств пока нет, получим доказательства — посадим. Мол, скоро уже все узнают о новых обвинениях... Жаль, не пояснил, в чей адрес. Но то, что новые обвинения готовятся предъявлять Ходорковскому, уже не секрет. А в чем он будет обвиняться — секрет. Ну а в связи с кровью г–н Колесников вспомнил не «юкосовца» Пичугина (осужденного за организацию убийств и покушений чуть раньше), а вовсе даже Невзлина. Дескать, если бы израильские правители знали, кого пригрели, они бы его сами...
Вот еще одно подтверждение неполитического характера преследований нуворишей. Невзлин издает «Московские новости», где главным редактором — Евгений Киселев. Тот самый, который очень досаждал Путину своим вольнодумством на НТВ, принадлежавшем Гусинскому. Что тогда сделали с НТВ под руководством Киселева? Сначала пытались уличить в экономическом криминале — обыски проводили, даже Миткову на допросы таскали. В конце концов обвинили в нем (экокриминале) Гусинского — напугали его так, чтобы он из страны сбежал, а затем начали имитировать его преследование. А киселевскую команду просто разогнали без церемоний и гоняли ее с других каналов (где тоже искали «банальное жульничество»), пока Киселев не ушел с ТВ совсем.
Примечательно, что законники «охотятся» и на «банального жулика» Березовского (владевшего «Коммерсантом» и немного ТВ), причем тоже по принципу «не догоню, так согреюсь». Характерно, что всем опальным олигархам, пожелавшим ускользнуть от начатого уголовного преследования, дали скрыться за бугром и честно проматывать нечестно заработанные в России средства. И среди этой публики нашелся лишь один упрямец (то ли приравнявший себя к Тимошенко, то ли...) — Ходорковский, который теперь и расплачивается то ли за упрямство, то ли за остальных.
Остальные — это тот же Чубайс (назвавший империю Ходорковского плодоносящим деревом) и другие «сильные мира сего», некогда создавшие Ходорковскому с Невзлиным режим наибольшего благоприятствования при финансовых аферах банка «Менатеп» и скупке за бесценок «Юкоса» с «Апатитом». На тех аферах, разорявших государство и народ, миллиарды нажили не только названые лица, являющиеся видимой частью «айсберга», — главные виновники тех «банальных мошенничеств и воровства» остались в тени при всей яркости занимаемых ими должностей. Как сказал по этому поводу за восемь месяцев до ареста сам Ходорковский, «коррупция началась с нас — на нас она должна и закончиться».
Ныне в стане политиков уже толкуют про какие–то «президентские очки», якобы набираемые Ходорковским. В смысле возможности его прихода на главный госпост, видимо. А в стане законников явно запаздывают со сливом в общество максимально полной информации по «Менатепу» и «Юкосу» с их аферами и заказными покушениями (убийствами) хоть на мэра Нефтеюганска, хоть на конкурентов, хоть на партнеров слабого пола. В результате значительная часть «ораторов» поддерживает Ходорковского и клеймит власть за «политические мотивы» (как бывший шахматист Каспаров, например) , будучи совершенно не в курсе сути того, что реально творилось в «прозрачной» империи мултимиллиардеров, сколотивших фантастические состояния в «мгновенье ока» за наш (народа) счет. И прослывших «вундеркиндами», суперуспешными менеджерами, абсолютно ничего не создав, а все свои особые таланты проявив на захапывании общенародного достояния (недр) с его распродажей и «оптимизацией прибыли» (одновременным ограблением своих же рабочих и масс).

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.