Анатолий Давыдов: «Положение сложное, но не безнадежное»

Похоже, что у нового главного тренера «Чкаловца–1936» Анатолия Давыдова весь нынешний сезон будет состоять из горячих деньков.

После того, как в начале мая он покинул липецкий «Металлург», ему предложили вытащить из турнирного болота еще одного «бегемота». Перед домашним матчем «Чкаловца–1936» с «Кубанью» капитан чемпионского состава «Зенита» (1984) Анатолий Давыдов был представлен нашим игрокам в качестве главного тренера, а накануне выезда команды в Набережные Челны дал интервью нашему корреспонденту.
— Анатолий Викторович, как восприняли предложение «Чкаловца–1936»? Во всеоружии? Или же оно было для вас все–таки неожиданным?
— Да, оно было неожиданным. Но если пригласили, то теперь нужно все воспринимать во всеоружии, поскольку работать в этой ситуации надо очень серьезно. Положение у нас непростое, но не безнадежное.
— Наши болельщики ваше назначение восприняли неоднозначно. Они смотрят на турнирную таблицу — липецкий «Металлург», откуда вы ушли в начале мая, еще ниже «Чкаловца»...
— Здесь разные ситуации. В позапрошлом году мне даже с тем бюджетом, который у нас был, удалось сохранить команду. А сейчас, в межсезонье, мы потеряли шесть ведущих игроков. В первое время я попытался что–то сделать, но денег, чтобы усилиться, не было. И теперь люди, которые раньше сидели в запасе или же проводили на поле двадцать процентов времени, взяли на себя бремя лидерства. Ведущие футболисты готовы были остаться, но, в условиях безденежья, держать их за хвост я не имел права. В итоге команда усилилась в последний момент, за десять дней до начала чемпионата. К нам пришли люди, которые не прошли сборы, не наигрывались в составе. Отсюда и результат.
— Какое первое впечатление произвел на вас «Чкаловец»? Вы наверняка смотрели видеокассеты, команда под вашим руководством уже провела один матч...
— Я пока не разобрался, в каком физическом состоянии находятся игроки. А так ребята «пашут», никаких претензий нет. Они прекрасно понимают, что ситуация сложная. Многие из них не местные, но игроки приехали защищать честь города, честь клуба, а, значит, нужно отрабатывать контракты.
— В свое время вы играли в защите, и, наверное, являетесь сторонником жесткой дисциплины, а не свободного творчества...
— И то и другое само по себе не всегда приводит к нужному результату. В атаке игроки должны быть раскрепощенными — даже защитники, не говоря уже об игроках средней линии и нападающих. Но дисциплина — обязательна. Если превалирует анархия, ни о какой командной игре не может быть речи.
— Большинство болельщиков и специалистов все–таки сходятся во мнении, что сейчас главные надежды «Чкаловца–1936» связаны с дозаявкой, с усилением состава...
— Усиливаться будем, это однозначно. Этот процесс не должен останавливаться. Свое право на место в основном составе игрок должен доказывать на каждой тренировке, не говоря уж о календарных матчах. Я понимаю, что Владимира Пузанова все здесь прекрасно знали. Он отличный тренер, и у нас с ним прекрасные отношения. Мы перед его отъездом хорошо побеседовали, он рассказал мне о состоянии команды, дал информацию о каждом игроке. Это профессиональные отношения между тренерами. У нас есть свои законы, своя «кухня». Но, думаю, болельщики поймут, что новый тренер приходит не для того, чтобы команда рухнула, а для того, чтобы помочь ей выбраться из сложной ситуации. И вопрос лишь в том, насколько хватит его знаний, умения, насколько качественным окажется состав исполнителей, с которыми ему предстоит работать.

Все реже мажем по своим воротам...

Футболисты «Чкаловца–1936» в воскресенье уступили в Набережных Челнах одному из лидеров первого дивизиона местному клубу КАМАЗ — 0:2.

Анатолий Давыдов выставил на этот матч уже привычный состав: в воротах — Владимиров; в обороне — Мазалов, Синенко, Данилин и Попов; в средней линии — Раковский, Шарин, Васильев и Скороходов; в атаке — Акимов и Кочкаев. В середине второго тайма вместо Васильева, Раковского и Кочкаева на поле вышли Ашурбеков, Лянге и Себелев, а в конце игры Попова заменил Суковатицин.
Матч проходил со значительным преимуществом хозяев поля и, по логике, должен был завершиться с более крупным счетом. Но они нас несколько раз «простили», а оба гола «авиастроители» «привезли» себе сами. На 16–й минуте защитники гостей вблизи ворот «подарили» мяч нападающим челнинцев, и те этим «подарком» прекрасно воспользовались — 0:1. А в конце первого тайма в роли голеодора выступил наш защитник Владимир Синенко. После безадресного навеса с фланга, который не таил в себе никаких угроз, Синенко срезал мяч в свои ворота. Это второй автогол в сезоне — в матче с «Уралом» такого же «успеха» добился еще один наш «оборонец» — Данилин. Вчера «Чкаловец» играл в гостях с подмосковными «Химками», а 15 июня проведет третий подряд выездной матч в Новокузнецке.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.