На зарядку становись!

Теперь несколько раз в неделю в Первомайском сквере можно увидеть разновозрастную группу людей, которые выполняют гимнастические упражнения. И лучше не проходить мимо, а присоединиться.

Идея создания общегородской зарядки возникла у Владимира Ефремова, преподавателя ЛФК и валеологии. Проводится она с 6 июня. Ни в одном городе России не проходят аналогичные мероприятия, а вот в Китае они ежедневны.
Акцент занятий сделан на профилактику позвоночника, поскольку Владимир Ефремов считает, что если позвоночник будет здоровым, то человек проживет гораздо дольше.
— Если вы выполняете упражнения даже по пять минут в домашних условиях, — говорит он, — остеохондроз, сколиоз практически исчезают. Вот мы и вышли в Первомайский сквер, чтобы рассказать, показать, как заниматься, чтобы не болеть и продлить себе жизнь. Ведь сегодня семьдесят процентов детей из школы выходят со сколиозом...
И вот по инициативе Владимира Михайловича совместно с Новосибирским отделением Российского детского фонда было решено организовать общегородскую зарядку. На траве, в теньке идет работа над позвоночником и опорным аппаратом. На захваченных с собой покрывалах расположились и пенсионеры, и дети, и люди среднего возраста. Каждый выполняет упражнения по мере сил. Хотя руководитель занятий делает небольшой опрос, чем люди болеют, чтобы знать, как с человеком работать. Зарядка представляет собой не только упражнения по укреплению опорно– двигательного аппарата, но и включает в себя правильное дыхание во время занятий.
Гимнастику на свежем воздухе планируется проводить круглый год. Но насколько постоянной будет физзарядка, зависит от желания людей. Если заинтересованность будет, то общегородская зарядка станет постоянной. Владимир Михайлович планирует с начала осени приобщить к зарядке школьников из близжайших учебных заведений.
А пока все желающие приглашаются в Первомайский сквер в понедельник, среду и пятницу в 9.30. Форма одежды должна быть удобной, и следует захватить с собой подстилку.

Олеся ГАВРИЛОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.