О «защите» Нарымского сквера

Зеленый кусочек земли в центре Новосибирска, известный под именем «Нарымский сквер», обладает поистине паранормальными свойствами, которые четко показывают градус общественной активности.

Едва власть в лице мэрии объявила, что нашелся–таки состоятельный инвестор, готовый просто так построить на границе с Нарымским сквером современный комплекс, «включающий в себя высотную гостиницу, подземный двухуровневый паркинг, офисы, а также спорткомплекс», как городские СМИ отразили сей отрадный факт. Каждый по–своему.
«НН» в материале «Пробные шары в ворота Нарымского сквера», N№5 от 19 мая, дав слово как представителям инвесторов–застройщиков, так и известным новосибирским зодчим, попытались поразмышлять над вполне естественными вопросами. Например, был ли мэрией объявлен конкурс проектов? Что собой представляет «известный» инвестор и застройщик, у которого, оказывается, в активе подобных объектов нет? Не пострадает ли сам Нарымский сквер от подобного соседства, и как соотнести «паркинги, спортивно–оздоровительный центр» с памятником жертвам репрессий?
Увы, ответы на них ни от власти, ни от инвестора–застройщика «НН» не получили. Что не удивительно — ныне это «естественная» реакция на острые проблемы, поднимаемые прессой. Но, к сожалению, далеко не всех собратьев по оружию волнуют такие «мелочи». На днях популярная, «самая тиражная газета в России» («Комсомольская правда») разразилась целой полосой по Нарымскому скверу, точнее, по политику и журналисту Борису Коновалову и руководителю Новосибирского отделения Партии «зеленых» Валерию Домрачеву. Оказывается, они «неожиданно для всех представили на суд общественности свой, альтернативный проект застройки Нарымского сквера».
...Не стоило бы, наверное, упоминать сию странную публикацию, тем более пересказывать объемный материал, не оставляющий от журналиста–политика и эколога камня на камне, но в адрес нашей редакции пришло «по электронке» послание, едва ли не слово в слово повторяющее «разгромную» часть памфлета в популярной газете. Тут тоже «господам Домрачеву и Коновалову» досталось по полной программе. Подписано «Письмо в редакцию» просто и незамысловато — «Международный социально–экологический совет». Не конкретный Иванов–Сидоров–Петров, а весь «Международный совет» негодовал по поводу того, что «господа Коновалов и Домрачев за лоббирование интересов сомнительных компаний–застройщиков могут (?! — ред.) получить как материальные, так и политические дивиденды, которые будут впоследствии использованы при проведении предвыборной кампании....»
Вот он, ларчик–то, который, как еще раз убеждаемся, открывается просто — предвыборная гонка к областным депутатским креслам открыта. И любых конкурентов «коллеги» начали мочить заранее. А «защита» Нарымского сквера — всего лишь приманка, на которую замечательно реагирует электорат. Именно под флагом защиты «практически единственной зеленой зоны Железнодорожного района» бывший секретарь райкома партии, затем глава этого района хоть и с минимальным, но перевесом пересел в кресло депутата горсовета. Между прочим, все те «задворки–застройки», которые, по мнению «популярной газеты», преобразует в супер–пупер инвестор, поддержанный мэрией, не с неба свалились, а появились на белый свет с ведома все той же власти.
И, наконец, маленький, но симптоматичный факт. На пресс–конференции, где специалисты мэрии представляли (и отстаивали) проект застройки Нарымского сквера, предложенный московским инвестором, единственным «руководящим товарищем», не проронившим ни слова, был заместитель председателя городского Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. Может быть, Галина Быкова выскажется на страницах нашей газеты?
Только не надо «мочить» кандидатов в депутаты. Даже тех, кто не нравится лично. Горожан все–таки больше волнует судьба Нарымского сквера.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.