А «Полтина»–то самопальная!

За минувшие выходные дни в Новосибирской области изъята крупная партия нелегальной водки «Полтина» на сумму почти в 1,5 млн рублей.

Как сообщили в пресс–службе областного ГУВД, в течение двух суток несколько оперативных групп управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД изымали алкоголь на подпольных складах и в магазинах Новосибирска и Бердска.
Образцы продукции направлены на экспертизу, хотя, по предварительным данным, качество водки не вызывает сомнений.
Механизм преступления, в котором оказались замешаны два новосибирца, выглядит достаточно просто. По закону на каждой бутылке алкоголя должна быть специальная региональная марка, подтверждающая оплату акцизов. Если воспользоваться поддельными, изготовить фиктивные документы сопровождения — налоговые расходы обернутся прибылью в несколько сотен тысяч рублей.
Сыщикам удалось обнаружить и изъять около тысячи ящиков продукции известного производителя, около десяти тысяч фальшивых региональных марок в подсобке одного из новосибирских магазинов. Это означает, что спиртное уже попало в торговую сеть. Алкогольный след привел оперативников еще в несколько магазинов в Советском районе и Бердске.
А в Дзержинском районе в подземных кладовых небольшого магазинчика изъята не только злополучная водка. При тщательном осмотре в руки сыщиков попало оборудование нелегальной винокурни, организованной прямо в подсобке торговой точки.
Сейчас у следствия есть достаточно улик для возбуждения уголовного дела не только по фактам незаконного предпринимательства и реализации немаркированной продукции. Дельцы могут быть привлечены к ответственности за использование поддельных документов и уклонение от уплаты налогов.
Кстати, две недели назад РИА «Сибирь» сообщала о том, что в Новосибирске уже изымалась крупная партия нелегальной водки «Полтина», поставку которой организовал 66–летний предприниматель из Ленинска–Кузнецкого (Кемеровская область). Стоимость партии тогда была оценена в более чем 1 млн рублей.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.