НГУ — в тройке лучших вузов России

По подсчетам Фонда Сороса, Новосибирский государственный университет занимает третье место в рейтинге российских вузов — после Московского и Санкт–Петербургского университетов.

В исследовании за 2005 год «Интеллектуальная элита и филантропия. Десять лет соросовской образовательной программы» 378 вузов России были упорядочены по суммарному количеству грантов, полученных от Фонда Сороса профессорами, доцентами, студентами и аспирантами каждого вуза за десять лет. Так, за время действия программы в МГУ получен 3401 грант, в СПбГУ — 933 и в НГУ — 778. Это — лидеры.
Как пояснили в пресс–службе НГУ, в основе рейтинга лежит лишь один критерий — число соросовских лауреатов, и не учитываются данные ни об общей численности профессорско–преподавательского состава, ни об учебных площадях, библиотечных фондах и количестве студентов — обо всем, на чем строятся другие, в том числе министерские рейтинги вузов. При этом стоит отметить, что общее число студентов в НГУ значительно меньше, чем в МГУ и СПбГУ, а преподавателей даже непропорционально меньше. Так, в НГУ по штатному расписанию на одного преподавателя приходится десять студентов, в то время как в столичных университетах это соотношение составляет примерно 1:4. То есть, считают в НГУ, в нормированном рейтинге место университета было бы выше.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.