На службу по контракту

Закончился весенний призыв на срочную военную службу. Но по–прежнему идет работа с желающими пройти службу на контрактной основе. Об особенностях службы в армии по контракту корреспонденту «НН» рассказал начальник отделения учета солдат, сержантов и прапорщиков запаса военного комиссариата Ленинского района подполковник Александр СЪЕДИН.

— Александр Евдокимович, какие задачи призвана решать система комплектования войск контрактниками?
— Прежде всего — создание мобильных соединений и воинских частей, готовых в кратчайшие сроки приступить к выполнению задач в условиях вооруженных конфликтов. Но при этом не будут привлекаться военнослужащие по призыву. В первоочередном порядке за счет военнослужащих, проходящих службу по контракту, будет создан высокопрофессиональный сержантский корпус. Формирование профессионального корпуса призвано решать не только вопросы повышения уровня боевой подготовки, но и поддержания уставной дисциплины в войсках.
— И какую же военную часть комплектуют в этом году?
— Эта военная часть дислоцируется в городе Алейске Алтайского края. Алейск — типичный районный городок численностью более 30 тысяч жителей, с чистой экологией. Здесь жизнь проходит размеренно и спокойно. Расположен он в 120 км к юго–западу от Барнаула. Горд активно развивается, в нем имеется вся необходимая для жизни инфраструктура. Климат в Алейске умеренный. Жилой фонд военного городка составляет 35 домов, в которых находится более 1600 квартир. В Алейском гарнизоне имеются четыре общежития, два детских сада, школа–лицей, два солдатских клуба, Дом офицеров, спорткомплекс. С 1 декабря 2005 года военнослужащих по контракту намечено разместить в двух общежитиях кубрикового типа, в каждой комнате по 3–4 человека. Все комнаты с мебелью. Планируется снабдить их и телевизорами. На каждом этаже есть душевые, туалеты, сушилки и кладовые для вещевого имущества, и, конечно, комнаты досуга. Стоит заметить, что по итогам 2004 года это соединение было признано одним из лучших в СибВО.
— А чем будут заниматься военнослужащие, прибывшие по контракту в Алейский гарнизон?
— В повседневной деятельности они будут заниматься плановой боевой подготовкой, выполнять задачи по совершенствованию боевой готовности, а также обеспечивать жизнедеятельность гарнизона и обустраивать военные городки. Конечно, обязательно предусмотрены несение караульной службы, наряды, уборка территории, хозяйственные работы, физическая и строевая подготовка.
— И последний вопрос — о финансовой стороне службы контрактников...
— Денежное довольствие военнослужащего на контрактной службе составляет для рядового — 8 500, а для сержанта —
10 000 рублей. Не стоит забывать, что выплачиваются приличные премии, имеются компенсации за санитарно–курортное лечение, за поднаем жилья, если военнослужащий снимает квартиру. К тому же контрактник имеет социальные льготы и гарантии, а также возможность поступить вне конкурса в вуз.

Олеся ГАВРИЛОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.