— Содержание раздела —
Прощай, покосившийся домик

В соответствии с городской программой расселения ветхого и аварийного жилья, в новые квартиры переехали 79 новосибирцев.

В настоящее время полностью завершено расселение жильцов домов N№14 по ул. Дениса Давыдова и N№12 по ул. Учительской в Дзержинском районе. Здесь проживало 30 семей — 70 человек. Половина из них получили квартиры в своем микрорайоне — в новом доме по ул. Дениса Давыдова, 9. Остальные жильцы переехали в квартиры в других домах. А старые здания уже готовят к сносу. Городская программа предполагает в дальнейшем расселение еще шести домов на этом жилмассиве. Переехали в новые квартиры и жильцы дома N№8а по ул. Абхазской в Советском районе. Двум семьям выделено жилье в новостройке — доме N№32 по ул. Героев Революции. А ветхое здание по Абхазской также готовится к сносу.


Десять дней в стране восходящего солнца

24 июля делегация детей из Новосибирска отправится в город–побратим Саппоро.

Там десять школьников, активно проявивших себя в творчестве, спорте и общественной жизни, займутся исследованиями по различным темам: это организация дополнительных занятий в муниципальных клубах и работа вожатых на загородном отдыхе детей, школьное самоуправление, детские экологические организации в Японии, обучение кендо и другие.
Это уже седьмая детская делегация из Новосибирска, направленная в японский город–побратим. Жить ребята будут в семьях японских детей, которые гостили в минувшем году в столице Сибири. В Новосибирск делегация вернется 2 августа.

Смертельная зараза

В городской инфекционной больнице скончалась жительница Новосибирска от клещевого энцефалита. Это первый летальный исход в этом году от данной заразы.

Ей было 74 года. Болезнь развивалась очень быстро и почти сразу приняла тяжелые формы — отек и поражение мозга. Почти три недели женщина находилась в реанимации, ее состояние было очень тяжелым, и врачи не смогли ее спасти.
По данным медиков, женщина с начала лета почти все время жила на даче, и, скорее всего, именно там ее укусил клещ, хотя сама она этого не заметила. В прошлом году от укусов клещей погибло 11 новосибирцев.



Энергетики начали отключать должников от теплоснабжения

«Новосибирскэнерго» совместно
с «Новосибирскгортеплоэнерго»
приступили к демонтажу точек
подключения систем теплоснабжения злостных неплательщиков.
Далее >>

Окна и двери вызывают все больше нареканий

В течение прошедшей недели поступило 40 таких жалоб. Как считают специалисты комитета мэрии по защите прав потребителей, это сезонный всплеск — летом горожане спешат отремонтировать свои квартиры и нередко сталкиваются с недобросовестными фирмами.
Далее >>

Японский WiMax в столице сибири

Японский торговый дом Sumitomo Corp. решил закрепиться в России в сегменте широкополосного беспроводного доступа. К концу этого года компания запустит WiMax–подобные зоны в 5 городах России.
Далее >>

Будет национальная пластиковая сеть

В начале июля Сбербанк России заявил о намерениях создать на базе системы автоматизированных расчетов «СБЕРКАРТ» межбанковскую платежную систему.
Далее >>

Черствый хлеб индустрии

В самый пик лета отмечают свой профессиональный праздник металлурги. Работа у них поистине жаркая — как у хлеборобов. И не ради красного словца называют металл хлебом индустрии. Хорошо, нашей стране подфартило — цена на нефть растет как на дрожжах. Но ведь и хлеб посеять–убрать, и «черное золото» из недр добыть, да и в обыденной жизни — без металла не обойтись. И, по большому счету, отнюдь не курс рубля–доллара определяет «тонус» экономики, а то, сколько страна выплавляет металла.
Далее >>

«Лига–капитал» продолжает скупать акции гостиницы «Новосибирск»

На состоявшемся в пятницу аукционе 71 300 акций (12%) гостиницы «Новосибирск» были проданы за 13 061 833 руб. Цена в ходе торгов поднялась на 1 180 000 руб. Победителем аукциона вновь признано ООО «Лига–капитал».
Далее >>

Только с одобрения горожан

В ближайшие годы Первомайский сквер должен превратиться в одно из самых привлекательных мест отдыха горожан.
Далее >>

«Победа горячего обеда»

15 июля в Новосибирске с успехом прошел второй этап акции «Роллтон — победа горячего обеда».
Далее >>

Обошлись без Антарктиды

В Новосибирске открылся первый пятизальный мультикомплекс «Континенты кино». Он расположен на третьем этаже самого большого в городе торгово–развлекательного центра «Континент».
Далее >>

На службу по контракту

Закончился весенний призыв на срочную военную службу. Но по–прежнему идет работа с желающими пройти службу на контрактной основе. Об особенностях службы в армии по контракту корреспонденту «НН» рассказал начальник отделения учета солдат, сержантов и прапорщиков запаса военного комиссариата Ленинского района подполковник Александр СЪЕДИН.
Далее >>

В НГУ закончились вступительные экзамены

В Новосибирском государственном университете прошло зачисление студентов– первокурсников.
Далее >>

Важней всего погода в доме.

А что, уважаемые, как полагаете, «Гидрометцентр» нам войну объявил или как? У него сверхзадача — добиться, чтобы мы все из дома не выходили? Или он нас против правящей партии настраивает, к волнениям зовет? Или он считает, что если право на достоверный прогноз погоды не закреплено Конституцией РФ, то нас (народ) обязательно «разводить» как последних лохов?!
Далее >>

На зарядку становись!

Теперь несколько раз в неделю в Первомайском сквере можно увидеть разновозрастную группу людей, которые выполняют гимнастические упражнения. И лучше не проходить мимо, а присоединиться.
Далее >>

Развязка в сто миллионов

Руководители структурных подразделений отраслевых департаментов мэрии, администрации Ленинского района, городского отдела ГИБДД рассмотрели варианты организации транспортных подъездов к торговым комплексам, возводимым в районе дамбы Димитровского моста.
Далее >>

PSA и Mitsubishi будут строить внедорожники

В понедельник представители группы компаний PSA Peugeot Citroen и японской марки Mitsubishi Motors подписали окончательное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обе стороны намереваются разработать и запустить в производство новый внедорожник, который затем будет продаваться в Европе под марками Peugeot и Citroen.
Далее >>

Audi подумывает о компактном внедорожнике

Руководство компании Audi в настоящее время активно прорабатывает вопрос о возможности запуска в серийное производство еще одного, компактного внедорожника. Эта модель, как ожидается, должна будет составить конкуренцию BMW X3, Mercedes X–Class и новой модели Land Rover, которая появится в будущем году.
Далее >>

Новое поколение Hyundai Santa Fe проходит тесты

Южнокорейская компания Hyundai Motors заканчивает доводочные испытания полностью нового поколения внедорожника Hyundai Santa Fe. Этот автомобиль будет построен на платформе седана Hyundai Sonata последнего поколения.
Далее >>

Новосибирские хирурги провели уникальную операцию

Врачи клиники Мешалкина удалили тромб из легочной артерии двенадцатилетней девочке из Волгограда. В России детям подобные операции еще не проводили.

Как передает Радио Юнитон, медики Москвы, Петербурга, Барнаула и крупнейшего кардиоцентра в Волгограде не рискнули взяться за лечение ребенка. Сложность операции заключалась в том, что нужно на 30–40 минут полностью остановить кровообращение. При этом пациент охлаждается до температуры 15–16 градусов.
Вся операция заняла девять часов. После трех недель реабилитации врачи с уверенностью заявили, что все завершилось удачно. Сейчас девочка и ее мама готовы к возвращению в Волгоград.

Заячье нашествие

В результате проверок в поездах Западно–Сибирской железной дороги за шесть месяцев 2005 года выявлено около 196 тысяч безбилетных пассажиров.

Благодаря регулярным рейдам контролеров–ревизоров совместно с сотрудниками линейного отдела транспортной милиции выявлено на 60 тысяч больше безбилетных пассажиров в поездах пригородного сообщения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сумма сборов составила более 1,2 миллиона рублей. Оштрафовано более 19 тысяч безбилетных пассажиров. Напомним, что для пассажиров, не успевших по каким–либо причинам приобрести билет для проезда в поезде пригородного сообщения, предусмотрена услуга — продажа билета с коммерческим сбором — он составляет 10 рублей.

Автобусы уйдут с Красного проспекта

Началась разработка новой маршрутной сети Новосибирска. Часть маршрутов общественного транспорта с Красного проспекта и проспекта Маркса будут переводить на другие улицы.

Такие кардинальные изменения городских маршрутов власти собираются произвести уже в ближайшие три года. За это время должны подготовить все улицы, альтернативные городским магистралям. Улицы Фабричную, Военную, Советскую, Каменскую, Семьи Шамшиных, Блюхера, Немировича–Данченко и несколько других планируют отремонтировать, оснастить остановочными павильонами, а некоторые участки даже расширить.
Автобусы собираются убрать не только с Красного проспекта, но и с ул. Богдана Хмельницкого, Учительской, проспекта Маркса и Большевистской. В первую очередь менять будут муниципальные маршруты. Уже в августе собираются убрать конечные остановки со Студенческой и пл. Маркса, сообщает телестанция «Мир». Самая сложная ситуация — с ул. Большевистской. Параллельных путей здесь нет. Поэтому пока решено не запускать на Большевистскую никаких новых маршрутов.

Не наше это «Кредо»!

Работники территориального управления Роспотребнадзора прикрыли еще одну «лавочку» общественного питания. В бойко торговавшем в районе Гусинобродской барахолки кафе «Кредо» был выявлен полный букет антисанитарии.

Во–первых, кафе не имело санитарно–эпидемиологического заключения для открытия данного учреждения. Во–вторых, там отсутствовало централизованное водоснабжение и канализация, не было запаса и привозной воды, а все продукты, из которых готовились блюда, хранились прямо на полу, без подтоварников. В–третьих, из холодильника были извлечены продукты, не имеющие маркировки, а также не оказалось в точке общепита дезинфицирующих и моющих средств. В–четвертых, работники кафе не имели ни санитарных книжек, ни специализированной одежды. И, в–пятых, а на кой ляд нам нужно такое «Кредо»?!





ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.