Операция «чистые руки»


Сейчас врачи решают, нужно ли поднимать вопрос о необходимости помещения в туалетах и стенах столовых плакатов «Мойте руки перед едой» и «Сходил в туалет — вымой руки». Мы все еще смеемся над такой наглядной агитацией, а ведь в пору к ней вернуться. Микробы, оставшиеся на немытых руках, могут с легкостью проникнуть в организм и стать причиной тяжелых инфекционных заболеваний. У нас, конечно, таких исследований никто не проводил, но по оценкам американских врачей, немытые руки служат причиной заболеваний около 40 миллионов человек в год только в США. Это — гепатит А, глазные инфекции, дизентерия и многие другие, передающиеся при рукопожатии и даже при простом прикосновении.
В Америке ученые провели несколько необычное исследование: на примере 6000 мужчин и женщин в пяти городах страны они занялись изучением поведения людей в туалетных комнатах. Результаты оказались ошеломляющими. Выяснилось, что почти 30 процентов женщин и 40 процентов мужчин после туалета не утруждают себя мытьем рук! Можно быть уверенным, что в России эта цифры не меньше, а скорее всего, больше. Но дело даже не в этом. Достаточно сравнить чистоту в общественных туалетах США и наших, отечественных, чтобы понять, в каких из них риск заразиться выше.
Еще одно подобное исследование было проведено недавно членами Американского общества микробиологов в Вашингтоне. В ходе него выяснилось, что лишь 67 процентов людей действительно моют руки. А признаются в том, что не выполняют этой простейшей гигиенической процедуры, лишь 5 процентов.
Но почему люди не моют руки после общественного туалета? Такой опрос был проведен молодой самоуверенной московской журналисткой прямо напротив одного из уличных туалетов Москвы. Многие люди смущались и, не оглядываясь, быстро уходили прочь. Другие показывали журналистке руки, давая понять, что они их моют. Третьи же отвечали, что они не моют руки в туалете, потому что им неприятно дотрагиваться до вентилей, чтобы выключить воду. И вообще, находясь в туалете, они стараются ни за что не браться. Вообще ни за что?
Кстати, существует другая очень важная проблема. Дело в том, что далеко не все умеют мыть руки. Врачи обращают внимание, что мытье рук — это совсем не примитивная операция. Мыть руки под струей воды необходимо не менее 30 секунд, а лучше — минуту. Только в этом случае можно гарантировать, что большинство патогенных микроорганизмов будут смыты.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.