«Курская дуга» по–чкаловски: две крупные победы плюс хет–трик Акимова

Завершились игры первого круга чемпионата России по футболу среди команд первой лиги. Новосибирский «Чкаловец–1936», проводивший два матча на выезде, разгромил в Курске и Орле «Авангард» (4:1) и «Орел» (3:0).

Четыре победы в четырех матчах — таков финишный спурт нашей команды на промежуточном финише. Что и говорить, мало кто ожидал подобной прыти от «тридцать шестых», показывавших до этого серую, невыразительную игру в течение почти всего круга. А тут прорвало...
В Курске поначалу ничто не предвещало крупного счета, поскольку весь первый тайм прошел в равной борьбе. Соперники присматривались друг к другу, заботясь в первую очередь о неприкосновенности собственных ворот. Поэтому до голевых моментов дело как–то не доходило. Но на 55–й минуте гости провели острую контратаку, которая завершилась точным ударом Виктора Себелева. И пока расстроенные куряне пытались сообразить, что же произошло, через пару минут лучший бомбардир «Чкаловца» Дмитрий Акимов удвоил счет. И только после этого футболисты «Авангарда» бросились всей командой отыгрываться. Один гол на 75–й минуте хозяева все–таки сквитали. Но все тот же Акимов буквально через три минуты остудил наступательный порыв «Авангарда» — 3:1. А когда шли уже последние секунды матча, Дмитрий поставил и жирную точку в этом поединке — 4:1. Любопытно, что хет–трик нашего форварда — всего лишь второй в первенстве. В 4–м туре также на выезде 3 гола в матче с «Петротрестом» забил лишь Сергей Булатов из «КАМАЗа».
Главный тренер «Чкаловца–1936» Анатолий Давыдов на послематчевой пресс–конференции был предельно краток: «Ничего особенного не произошло. Просто игроки выполнили на сто процентов тренерскую установку.» И, лукаво улыбнувшись, добавил: «Ожили, побежали, выиграли...»
Кто же настоящие «орлы», чкаловцы выясняли в Орле. И, забив три безответных мяча в ворота хозяев в присутствии семи тысяч зрителей, показали, «кто есть ху». Счет был открыт на 15–й минуте полузащитником Александром Васильевым. Затем отличился капитан команды Денис Скороходов (60–я мин.). А на последней минуте матча новичок «тридцать шестых» в прошлом лучший футболист Молдавии Сергей Клещенко открыл свой счет голам и в «Чкаловце» — 3:0.
Кстати, помимо Клещенко, в новосибирской команде заявлены еще три новых игрока — чешский защитник Томаш Выходил (в последнее время он играл в томской «Томи»), а также полузащитники Павел Журавлев и Дмитрий Шестаков (оба пришли из казанского «Рубина»).
Что и говорить, на кратковременные летние каникулы подопечные Анатолия Давыдова уходят в приподнятом настроении. И пусть в турнирной таблице они поднялись всего лишь на одну ступеньку (с 19–го места на 18–е), зато качество игры стало на порядок выше. Завершил «Чкаловец» первый круг все же в «критической» зоне. Ведь лигу должны будут покинуть пять последних команд. И если еще месяц назад футболистов Новосибирска разделяла от вперед ушедших клубов огромная очковая пропасть, то теперь она превратилась в малую трещину.От того же благовещенского «Амура», занимающего 13–е место, «Чкаловец» отделяют всего лишь 3 очка. А их можно будет ликвидировать уже 26 июля, когда начнутся игры второго круга. В этот день, кстати, новосибирцы будут принимать команду Благовещенска.
Более подробно об итогах первого круга поговорим в следующем номере.