Звук удаляет... воду

Рано или поздно это открытие должно было состояться. Как велосипед. Как паровоз. Как телефон...

Сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, доктор физико–математических наук Владимир Глазнев, как водится, «случайно», в ходе исследований открыл удивительное свойство звука: при определенной его силе и частоте удалять из веществ и материалов... влагу. Без нагрева, следовательно, — без каких — либо изменений свойств и полезных качеств «продукта».
Для тех, кто занимается сушкой всевозможных продуктов и материалов, к примеру — «элементарной» древесины, понятно главное: если теоретические расчеты воплотятся в жизнь, многие отрасли нашей многострадальной экономики ждут большие перемены.
Увы, мы, как всегда, идем своим путем. И большинству новосибирцев фамилия Глазнев вообще ничего не говорит, разве что ассоциируется с фамилией одного из политических деятелей.
— Да и не могла, даже не должна была говорить, — поясняет сын Глазнева Сергей. — Отец много лет занимался всем, что связано с летательными аппаратами — самолетами, ракетами, двигателями, газовой динамикой. Тема, как можно догадаться, не публичная. В итоге вышел на открытие в теории звука, — оказывается, звук «давит» не только на барабанные перепонки. Под его воздействием из пористых материалов «испаряется», без нагрева, вода, оставляя их «решетку» и свойства, по сути, без изменения. Отец прекрасно понимал именно практическую ценность своего открытия. Но работал он, в основном, «на оборонку», которую все «приземленное» не волновало. Так что пробить постороннюю, побочную тему было почти невозможно. В этом он всякий раз убеждался, стучась в многочисленные кабинеты. Хорошо, что отец не только публиковал отчеты о своих исследованиях, но и запатентовал метод и принцип работы установки по «выпариванию» влаги из материалов под давлением звука. Более того, с московской фирмой, закупившей патент, он активно занялся созданием этой установки. Все шло к тому, что она должна была вот–вот появиться на свет...
К сожалению, старшему Глазневу до этого дожить не удалось — внезапно остановилось сердце. И его сын Сергей решил довести дело отца до логического завершения. Выпускник НЭТИ сегодня с удовлетворением может сказать: «Первая действующая установка готова, отец был бы доволен!»
Как новый «велосипед» крутится? Да очень просто. Во–
первых, это не капитальный пропарочно–сушильный монстр, строившийся «на века», со всеми вытекающими отсюда энерго–, тепло– и прочими расходами и затратами, а компактный и мобильный комплекс, который может действовать везде, где есть источник сжатого воздуха. Разница в «тактико–технических данных» при этом впечатляющая. Чтобы получить пригодную для транспортировки и столярной обработки древесину, обычной сушилке требуется десять–двенадцать суток. В глазневском «сверхзвуковом» аппарате на испытаниях необрезная доска–«пятидесятка» по всем кондициям была готова... через сутки. И была стройной и ровной, без трещин и кривобокостей. Кстати, зерно после сушки звуком сохраняет стопроцентную всхожесть. Что объясняется просто: оно не нагревается.
Так, во всяком случае, утверждает Глазнев–сын. Но данный материал — не реклама. Это лишь информация о научно–
техническом достижении. И коль скоро родное государство к дальнейшей его судьбе, несмотря на призыв президента удвоить ВВП, остается, как бы помягче сказать, индифферентным, то наша газета в меру своих сил готова оказать информационную поддержку отечественному изобретению, чтобы народ все–таки знал и чтил имя творцов новых велосипедов. Как они будут крутиться–«кататься» — тоже расскажем. Кстати, действующий экземпляр новой установки изготовлен на одном из новосибирских предприятий. И еще: по нашим сведениям, департамент промышленности, науки и технологий мэрии Новосибирска интересуется новинкой и намеревается собрать совещание, семинар или что–то в этом роде для ознакомления заинтересованных сторон. И это тоже вдохновляет...




Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.