Материнский памятник в «Материнском сквере»

Мэрия поддержала предложение «Обелиска» – областной общественной организации родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах – о создании в нашем городе архитектурно–ландшафтной композиции «Материнский сквер» и установлении памятника «Мать и дитя».

Группа женщин–матерей уже несколько лет пытается привлечь внимание городского сообщества к идее создания подобного мемориального комплекса. По мнению председателя совета общественной организации «Обелиск» Валентины Морозовой, такой памятник необходим городу. На Монументе славы есть скульптура скорбящей Матери, выражающая горе, боль всех матерей, потерявших своих сыновей на полях сражений. Скульптура же в Материнском сквере, считают в «Обелиске», будет символизировать не страдания, а материнскую любовь и доброту. Таким должен быть новый памятник.
Общественникам удалось собрать часть средств, при поддержке администрации Калининского района и мэрии выполнить ряд работ. Их единомышленниками и помощниками стали руководители ряда предприятий города, бизнесмены. Откликнулись даже дети. Например, ребята из подросткового клуба «Досуг» передали на оформление Материнского сквера деньги, вырученные от проведения дискотек.
На сегодня определен учас-
ток под сквер в Калининском районе, выполнен проект его обустройства. Скульптором Александром Крутиковым изготовлена эскизная модель обелиска в заданном масштабе. Это трехметровая скульптура матери с ребенком на руках, которая сейчас находится на одном из предприятий города. Впоследствии скульптура будет облицована розовым гранитом. Камень доставлен из Казахстана при финансовой поддержке олимпийского чемпиона Александра Карелина.
Сумма, необходимая для завершения работ по изготовлению композиции «Мать и дитя» в граните, составляет более 1,3 миллиона рублей. Общественная организация просит мэрию о финансовой поддержке. Но, поскольку в бюджете этих средств не предусмотрено, решено от имени администрации города, городского Совета, общественной организации «Обелиск» обратиться к трудовым коллективам предприятий и организаций, банковским структурам, предпринимателям, ко всем новосибирцам с просьбой принять посильное участие в создании «Материнского сквера».
Если необходимая сумма будет собрана, памятник «Мать и дитя» откроется уже в конце ноября 2005 года — в канун Дня матери.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.