Будет национальная пластиковая сеть

В начале июля Сбербанк России заявил о намерениях создать на базе системы автоматизированных расчетов «СБЕРКАРТ» межбанковскую платежную систему.

Надо сказать, что в России до сих пор нет единой национальной системы банковских карт, хотя идея ее создания, что называется, витает в воздухе. Принимая во внимание возможности Сбербанка, его доминирующее положение на банковском рынке в целом и в сегменте пластиковых карт в частности, можно не сомневаться, что эта идея будет воплощена в жизнь.
На 1 июня Сбербанк, занимающий лидирующее положение на российском рынке пластиковых карт, эмитировал свыше 10 млн. банковских карт различных платежных систем. За период с 2000 по 2004 г.г. число действующих карт Сбербанка выросло в 6,9 раза — с 1,5 млн. до 10,3 млн., количество банкоматов увеличилось в 8,8 раза. Сегодня каждая четвертая карта, выпущенная на территории нашей страны — это карта Сбербанка. Банк располагает крупнейшей отечественной сетью обслуживания операций по картам, развернутой в более чем 2,5 тысячах населенных пунктах 79 регионов. У банка самое большое число общедоступных банкоматов в Восточной Европе — 5200 штук.
В 1995 году Сбербанк начал внедрять собственную автоматизированную систему безналичных расчетов с применением мик-ропроцессорных карт, которая в дальнейшем получила название «АС СБЕРКАРТ». «СБЕРКАРТ» представляет собой банковскую карту со встроенной микросхемой и нанесенным логотипом Сбербанка России. Благодаря ей можно оплатить товары и услуги в более чем 10 тысячах торгово–сервисных предприятий 65 регионов страны, получить налич-ные в отделении банка или через банкоматы, имеющие специальный знак обслуживания «СБЕРКАРТ» (их насчитывается 3300). На карте в памяти микропроцессора хранится информация о держателе карты, сроке ее действия, периоде обслуживания, сумме денежных средств и последних 20–ти совершенных с ее помощью операциях.
Сейчас в России пластиковые карты эмитируют более 600 банков. Безусловным лидером среди отечественных платежных систем является «СБЕРКАРТ» — 65,59% совершенных операций и 26,95% эмитированных карт по итогам прошлого года. Если к середине 2001 года было выпущено 1 млн. СБЕРКАРТ, то на 1 июня 2005 года их число составило почти 3 миллиона.
По мнению экспертов, благодаря мощной инфраструктуре Сбербанка, «СБЕРКАРТ» — вне конкуренции и создать на ее базе общероссийскую платежную систему вполне реально. К тому же участие в такой системе явно заинтересует региональные и столичные финансовые институты. О серьезности намерений Сбербанка говорит и тот факт, что совсем недавно он приобрел 19,9% акций австрийской компании BGS Smartcard System, являющейся разработчиком программного обеспечения для автоматизированной системы расчетов Сбербанка «СБЕРКАРТ».

Степан СКОКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.