— Содержание раздела —
Пока крыша не потекла

Худшее состояние кровель выявлено в Советском и Заельцовском, лучшее — в Центральном и Ленинском районах города.

Выборочная проверка кровель 160 домов, проведенная жилищной инспекцией, выявила множество дефектов. Самыми «популярными» изъянами оказались: для плоских бетонных кровель — замусоренность внутренних водостоков и отсутствие решеток на водоприемных воронках, а для скатных крыш — дефекты и нехватка наружных металлических водостоков.
Проверка была объявлена после того как ливень затопил десятки квартир на верхних этажах жилых домов. По ее итогам в первую очередь приведут в порядок водостоки — благо это не требует больших затрат. В течение августа завершат проверку кровель у всех домов муниципального жилого фонда. По итогам рейда специалисты составят оперативный план по устранению до первого сентября выявленных дефектов и план капитального ремонта кровель на будущий год, сообщает пресс–центр мэрии.

Команда НТН–4 переместилась в Интернет

Бывшая команда новостей телеканала НТН–4 готовит масштабный интернет–проект.

Как сообщил бывший руководитель службы информации НТН–4 Андрей Жирнов, это будет портал, включающий в себя информационное агентство, дискуссионные площадки и ряд дополнительных сервисов. Инвестором проекта, не предполагающего финансовой отдачи, выступает совладелец группы компаний F1, председатель Торгово–промышленной палаты Новосибирской области Борис Брусиловский, сообщает ИА REGNUM.

Я б в десантники пошел...

В нашем городе создадут детские десантные подразделения

В них будут воспитываться учащиеся 10–11 классов. Об этом рассказал директор общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Гвардия» Александр Греблюк.
После обычных уроков, по словам Греблюка, с ребятами будут заниматься инструкторы – учить их рукопашному бою, прыжкам с парашютом, стрельбе. Кроме того, планируются выезды в десантные части, знакомство с офицерами и солдатами. А после окончания школы они уже в качестве солдат будут служить в знакомых дивизиях.
Как сообщает РИА «Сибирь», по этой схеме в Новосибирской облас-ти планируют подготовить примерно 17 тысяч будущих десантников. Первые результаты будут известны уже в марте этого года.

ОАО «Экспресс–пригород» cообщает

В связи с сокращением пассажиропотока отменены следующие электропоезда:

На запад:
до станции Чик, N№6353/6354 (время отправления со ст. Новосибирск– Главный — 7 час. 00 мин.).
На Кузбасс:
со станции Восточная, N№5471/6828 (время отправления со ст. Восточная 5 час. 29 мин.).
На Сокур через Инскую:
до станции Жеребцово, N№6551/5458 (время отправления со ст. Новосибирск–Главный — 7 час. 15 мин.);
со станции Издревая N№5453/6558 (время отправления со ст. Издревая — 17 час. 39 мин.).
На восток:
до станции Мошково, N№6460/5445 (время отправления со ст. Новосибирск–Главный — 9 час. 06 мин.).

Найден источник едкого запаха в Кировском районе

Он находится на территории Института химических технологий. В пробах воды из канализационных коллекторов содержится фенол. Такие данные обнародовали накануне специалисты отдела экологической безопасности.

В воздухе едкий химический запах, от него болит голова и першит в горле. С такими жалобами в конце прошлой недели в горкомприроды и управление ГО и ЧС стали обращаться жители Кировского района. Очаг описывали вполне конкретно: улица Сибиряков–Гвардейцев, вблизи площади Кирова. Запах привел экспертов на территорию Института химтехнологий. Пахло из люков ливневой канализации.
И.о. заместителя начальника отдела экологической безопасности Новосибирского горкомприроды Николай Филатов заявил программе «Вести–Новосибирск»: «В воде и воздухе обнаружено повышенное содержание фенола. В воде превышение составило больше чем в 80 раз».
Ни один цех и лаборатория НИИ сейчас не работает и, следовательно, не может быть источником едкого запаха, говорят в институте. Эксперты же предполагают: возможно, нарушены правила хранения химических отходов. Руководству института будет вручено предписание устранить источник запаха. Вероятно, будут и штрафы. Сейчас здоровью людей ничто не угрожает.



Страховка на 40 лимонов

Новосибирской филиал ООО «Росгосстрах–Сибирь» по конкурсу из пяти участников получил право страхования автотранспортных средств главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.
Далее >>

Звук удаляет... воду

Рано или поздно это открытие должно было состояться. Как велосипед. Как паровоз. Как телефон...
Далее >>

«Вкусный» фестиваль в Центральном

В Новосибирске прошел праздник «Calve: Фестиваль вкусных впечатлений», на котором гости могли совершить заочное путешествие по четырем странам мира — Франции, Италии, Бразилии и России.
Далее >>

Материнский памятник в «Материнском сквере»

Мэрия поддержала предложение «Обелиска» – областной общественной организации родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах – о создании в нашем городе архитектурно–ландшафтной композиции «Материнский сквер» и установлении памятника «Мать и дитя».
Далее >>

... и вы получите «ОТ и ДО»

Впервые в городе ООО «Новости в Новосибирске» предоставляет новосибирцам возможность знакомиться с разнообразной информацией, опубликованной в газете «ОТ и ДО», беря ее по понедельникам (разумеется, бесплатно) из специальных симпатичных ящиков–накопителей.
Далее >>

Остановка транспорта «Метро «Студенческая» переносится

Конечная остановка «Метро «Студенческая», расположенная на ул. Геодезической, ликвидируется и переносится на проспект К. Маркса.
Далее >>

Вторая жизнь в бронзе

Несмотря на резкоконтинентальный зной, огромная толпа народу
сосредоточилась в сквере
у театра «Глобус» во второй половине дня 25 июля. Здесь состоялось одно из самых важных городских событий этого года: открытие памятника
народному кумиру.
«Сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого»
достиг своей главной цели.
Памятник великому барду —
результат его многолетних усилий.
Далее >>

Энергетики начали отключать должников от теплоснабжения

«Новосибирскэнерго» совместно
с «Новосибирскгортеплоэнерго»
приступили к демонтажу точек
подключения систем теплоснабжения злостных неплательщиков.
Далее >>

Окна и двери вызывают все больше нареканий

В течение прошедшей недели поступило 40 таких жалоб. Как считают специалисты комитета мэрии по защите прав потребителей, это сезонный всплеск — летом горожане спешат отремонтировать свои квартиры и нередко сталкиваются с недобросовестными фирмами.
Далее >>

Японский WiMax в столице сибири

Японский торговый дом Sumitomo Corp. решил закрепиться в России в сегменте широкополосного беспроводного доступа. К концу этого года компания запустит WiMax–подобные зоны в 5 городах России.
Далее >>

Будет национальная пластиковая сеть

В начале июля Сбербанк России заявил о намерениях создать на базе системы автоматизированных расчетов «СБЕРКАРТ» межбанковскую платежную систему.
Далее >>

Черствый хлеб индустрии

В самый пик лета отмечают свой профессиональный праздник металлурги. Работа у них поистине жаркая — как у хлеборобов. И не ради красного словца называют металл хлебом индустрии. Хорошо, нашей стране подфартило — цена на нефть растет как на дрожжах. Но ведь и хлеб посеять–убрать, и «черное золото» из недр добыть, да и в обыденной жизни — без металла не обойтись. И, по большому счету, отнюдь не курс рубля–доллара определяет «тонус» экономики, а то, сколько страна выплавляет металла.
Далее >>

«Лига–капитал» продолжает скупать акции гостиницы «Новосибирск»

На состоявшемся в пятницу аукционе 71 300 акций (12%) гостиницы «Новосибирск» были проданы за 13 061 833 руб. Цена в ходе торгов поднялась на 1 180 000 руб. Победителем аукциона вновь признано ООО «Лига–капитал».
Далее >>

Только с одобрения горожан

В ближайшие годы Первомайский сквер должен превратиться в одно из самых привлекательных мест отдыха горожан.
Далее >>

«Победа горячего обеда»

15 июля в Новосибирске с успехом прошел второй этап акции «Роллтон — победа горячего обеда».
Далее >>

Обошлись без Антарктиды

В Новосибирске открылся первый пятизальный мультикомплекс «Континенты кино». Он расположен на третьем этаже самого большого в городе торгово–развлекательного центра «Континент».
Далее >>

На службу по контракту

Закончился весенний призыв на срочную военную службу. Но по–прежнему идет работа с желающими пройти службу на контрактной основе. Об особенностях службы в армии по контракту корреспонденту «НН» рассказал начальник отделения учета солдат, сержантов и прапорщиков запаса военного комиссариата Ленинского района подполковник Александр СЪЕДИН.
Далее >>

В НГУ закончились вступительные экзамены

В Новосибирском государственном университете прошло зачисление студентов– первокурсников.
Далее >>

Цены на недвижимость сильно завышены

По оценкам экспертов, стоимость квадратного метра жилья в нашем городе стремится к столичным показателям.

В среднем цены растут на 30–40 процентов в год и примерно в три раза опережают инфляцию. За месяц трехкомнатная «хрущевка» дорожает примерно на 50 тысяч рублей. Причем, как уверяют риэлтеры, цены на вторичном рынке сильно завышены — примерно на четверть.
По мнению наблюдателей, падения цен в ближайшем будущем ждать не стоит. Как сообщает Радио Юнитон, на строительный рынок Новосибирска готовы прийти московские инвесторы со своими столичными правилами и ценами.

В Академгородке построят новый микрорайон

В нем будет полтора миллиона квадратных метров жилья — втрое больше, чем построили во всем Новосибирске в прошлом году.

Сколько времени уйдет на застройку, будет зависеть от инвесторов. Расположат микрорайон напротив университета. По словам специалистов, это предусмотрено в плане застройки городка, который утверждал его основатель — академик Лаврентьев. При строительстве планируют сохранить большинство деревьев, пересадив их в другое место. Это позволяет делать оборудование, которое есть в нашем городе. Кроме этого, инженерные коммуникации будут строить бестраншейным методом.

Учреждены новые номинации «Новосибирской марки»

Новосибирский фонд «Дом промышленности», Новосибирская городская торгово–промышленная палата при участии мэрии и Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий проводят конкурс среди предприятий города в номинациях: продукция производственно–технического назначения, промышленные товары для населения, товары для детей, товары для рыбаков и охотников, продовольственные товары, лучшая научная разработка.

В конкурсе примут участие предприятия, имеющие сертификаты качества и безопасности на выпускаемую продукцию, безупречную репутацию на рынке, лучшие условия производства.
По результатам конкурса продукции предприятий–лауреатов будет присвоен официальный статус «Новосибирская марка». Кроме того победителям гарантируется благоприятный предпринимательский режим и рекомендации в Российский реестр надежных партнеров.
Для справки: заявки на участие принимаются в «Доме промышленности» до 18 августа 2005 года. Условия и порядок проведения конкурса изложены в конкурсных документах, которые предоставляются по запросу претендента.

«ЭЛСИБ»: машины на любой вкус и... вес

«Элсиб» как крупнейшее электротехническое предприятие страны изначально рассчитывалось на создание крупных электрических машин для «строек века», мощностью от 60 до 300 и даже 500 мегаватт.

Времена изменились, и сегодня «Элсиб» готов выпускать, например, турбогенераторы от 6 мегаватт, с любой системой охлаждения, под любой фундамент, для выработки заказчиком «собственной» электроэнергии в любой географической точке. В мае здесь состоялась презентация новой машины в 16 мегаватт, ушедшей на север России. Но и мощные агрегаты на «Элсибе» делать не разучились. Сейчас на испытательную станцию устанавливается турбогенератор ТФ–125 МВт новой модификации, расширяющей диапозон машин с воздушным охлаждением. После комплексных испытаний он уйдет в Казахстан, в Астану.
Одновременно для Саратовской ГЭС отгружается модернизированный гидрогенератор, вес только статора которого — 250 тонн. Это одна из 15 машин гидроэлектростанции на Волге, которым предстоит такое же «омоложение». Сибиряки дают ей гарантию на активную, напряженную жизнь более чем на 30 лет.
И, наконец, подписан документ и запускается в ремонт последний, седьмой по счету, гидрогенератор Новосибирской ГЭС. Предыдущий, запущенный в эксплуатацию весной нынешнего года, работает успешно и надежно.

Ответ на «жилищный вопрос»

На Новосибирском заводе химконцентратов принято Положение, по которому все нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут рассчитывать не только на моральную, но и на финансовую помощь предприятия.

ОАО «НЗХК» заключило соглашение с администрацией Новосибирской области и ООО «Энергомонтаж», и теперь заводчане, купившие в кредит квартиру, будут выплачивать только 4 процента из 14. Остальные «кредитные» проценты возьмут на себя ОАО «НЗХК», областной бюджет по программе господдержки, и застройщик.
Воспользоваться льготами смогут те из заводчан, кто, по условиям банка, оплатил 30 процентов стоимости квартиры «живыми» деньгами либо располагает недвижимостью, которую можно продать. Во–вторых, по условиям областной администрации, нужно быть действительно нуждающимся в жилье, а не приобретать его для дальнейшего «бизнеса».
Новая программа обеспечения жильем позволит многим сотрудникам ОАО «НЗХК» решить свой квартирный вопрос — этот «гордиев узел» современной России.

Галина СТЕПАНОВА

Риэлторам придется стать стукачами

Правительство обязало агентства недвижимости доносить о сделках свыше трех миллионов рублей.

Новосибирских риэлторов в скором времени ожидают проверки прокуратуры. Стражи закона намерены выяснить, все ли агентства недвижимости соблюдают поправки к закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Согласно ему агентства недвижимости обязаны информировать обо всех сделках на сумму свыше трех миллионов рублей, да и о просто подозрительных операциях с куплей–
продажей жилья федеральную службу по финансовому мониторингу.

Падеж птицы практически прекратился

В Новосибирской области, где отмечена вспышка птичьего гриппа, гибель птиц почти прекратилась, сообщил «Интерфаксу» главный санитарный врач региона Валерий Михеев.

Также, по его словам, заболевание людей птичьим гриппом не зафиксировано. В свою очередь, заведующий лабораторией по изучению и мониторингу инфекций «Вектор» Александр Шестопалов отметил, что анализ вируса, от которого погибли птицы, еще не завершен. Он сообщил, что первоначальный анализ одной четверти генной последовательности вируса позволил определить его как «европейский» вирус птичьего гриппа. Однако дальнейшие исследования выявили существенные отличия. В чем они заключаются, Шестопалов не уточнил.



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.