Чистота - залог здоровья

Меню нашей политкухни значительно обеднила реальная жизнь. В Новосибирске и Москве уж несколько дней главным политсобытием считаются выборы президента Киргизии. Вероятно, это добрый знак, если исходить из версии предстоящего объединения в новый союз старых (бывших) республик СССР. Но трудно считать добрым знаком то, что в то же самое время отечественная политическая жизнь все неотделимее от криминала (от повальной коррупции до заказных убийств).

Суд над убийцами Старовойтовой. Суд над воротилами «Юкоса» — Ходорковским, Лебедевым и Пичугиным. Новые обвинения Пичугину и Невзлину... Скандал с Касьяновым по прозвищу «Миша–Два процента» вокруг приобретения им дачи «Сосновка–1» за сумму, равную четырем процентам от ее истинной стоимости... Задержание в Москве чиновника министерского уровня по фамилии Миськов за взятку... Лавина менее резонансных дел по всей стране, косвенно подтверждающих давнюю реплику генпрокурора Устинова о том, что если у нас проводить антикоррупционную операцию, то за решеткой окажется 80% чиновников. Это лицо нашей элиты?!
В нашем орденоносном облцентре законники тоже вдруг по–новому стали смотреть на некоторые «шалости» властей. Прокуратура Ленинского района, например, лихо возбудила уголовное дело по факту открытия внебюджетных счетов райадминистрацией, а также манипуляций с поступающими туда средствами. Тогда как еще год назад процессуалы отказывались усматривать составы преступлений в куда более серьезных «фактах», даже когда это предписывалось (искренне или понарошку — неизвестно) им свыше. Облсовет ставит суровые «диагнозы» бюджетно–налоговой политике в области, из чего как бы напрашиваются выводы насчет качества руководства субъектом федерации. А управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области заводит новое административное дело против мэрии из–за непредоставления ею информации по ранее возбужденному делу о нарушении муниципалитетом закона о конкуренции при выборе финансовых организаций для покрытия дефицита бюджета.
Все это было бы очень трогательно и романтично, если бы раньше не звучали версии мотивов — желания московской «тусовки» снять нашего губернатора. И если бы Ходорковского с Касьяновым стали гонять аки зайцев по полям за их деяния вне зависимости от того, действительно ли они метили в президенты... То есть если бы закон был действительно законом, единым для всех.
А в то же самое время хваленая Президентом РФ правящая партия «Единая Россия» довольно странно «пиарит» себя. В столице ей ставят в заслугу то, как ее члены (в хорошем смысле слова) в одиночку блуждают по Чечне, решая какие–то вопросы с горскими авторитетами. А у нас она опять фигурирует в елейно–хвалебных публикациях изданий вроде «Честного слова» в связи с участием в совместных мероприятих с КСЕ «Первомаец», начальство коего все еще фигурирует в пока еще непрекращенном уголовном деле об организации преступного сообщества. А главный «начальник» КСЕ — г–н Старых — и вовсе готовится предстать перед судом по обвинению в клевете с оскорблением представителей власти и в организации убийства с вымогательством. Готовится он в следственном изоляторе столицы Кузбасса, куда его перевели из нашего СИЗО–1 (здесь он опасался за свою жизнь!..). Там он, по данным «НН», ведет себя не так агрессивно, как вел себя здесь на воле. Говорят, отношения с сокамерниками строит на равных и даже полы моет. Все же чистота — залог здоровья. Даже для такого «самого перспективного молодого политика» (каковым г–на Старых представляло то же «Честное слово»), не говоря уже о партиях (будь они правящие или так...) и властных структурах.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.