Хроника советского полдня

Издательство «Олма– пресс» в серии «Специальный русский проект» выпус-тило сборник фантастики Александра Бушкова — роман «Нелетная погода» и повести двадцатилетней давности. «Король русского боевика» напомнил поклонникам, каким он был на заре туманной юности.

Бушков начинал с фантастики, изменил ей с боевиками и детективами, затем снова к ней вернулся. Суммарный тираж его изданий составляет около шести миллионов экземпляров. И все равно ему далеко до Донцовой, книг на его счету в два раза меньше, всего 30 штук. В одном из интервью Бушков признавался, что успевает написать всего четыре произведения в год. Фанатам жанра этого не хватает. В прошлом организатор клуба любителей фантастики, Бушков знает, что эта публика все сметет с прилавков вне зависимости от качества. В самый раз извлечь из стола завалявшуюся рукопись, издать ранее не изданное. На «ура» пойдет и халтура, и недодел, и пятая книжка в год, тем более если упакована в модный брэнд.
Но никто не посмеет упрекнуть автора «Нелетной погоды» в халтуре! Это сейчас в его вещах чувствуется небрежность набившего руку мастера, выбравшего путь многостаночника. А свой юношеский роман он писал еще до перестройки, когда государство воспитывало в писателях серьезное отношение к литературному труду. Воспитывало также и соответствующее КПСС мировоззрение. Им и пронизана «Нелетная погода».
Если настоящая Литература не устаревает, то окололитературные вещи не выдерживают проверку временем. Сегодня ранний роман Бушкова воспринимается как образчик ущербной психологии советского человека. Который был убежден, что ему уготован единственный путь — светлое будущее. Никаких катаклизмов, связанных с развитием цивилизации, такой человек не в состоянии предусмотреть. Штампы того времени цветут в романе махровым цветом. Герои, как и положено людям будущего, напрочь лишены отрицательных качеств. Их психологические портреты нарисованы серьезно и скрупулезно: «Как всякий человек мужественной профессии, он был суров, немногословен и скромен до предела».
Дело происходит в XXII веке, государства и товарно–денежные отношения упразднены. Земляне «не верят в бога во всех его ипостасях», зато верят в то, что могут все осилить. Они исколесили всю солнечную систему и вырвались за ее пределы, где освоили десяток землеподобных планет. Но гиперпространство преодолеть не могут, что и является для мужественных звездолетчиков единственной нерешенной проблемой и вгоняет их в тоску смертную. И тут христианская церковь, на которую давно перестали обращать внимание, заявляет, что господь не желает вторжения людей за пределы допустимого. По этой причине он и сотворил землеподобные планеты, продемонстрировав таким образом свое могущество. Атеисты не могут с этим смириться. Сотрудничество со священниками в этом царстве «справедливости и добра» немыс-лимо, возможна только схватка, в которую и вступает кристально чистый, стремящийся к истине журналист глобовидения. Кончается повествование обнадеживающе, но, естественно, не в пользу попов: «Ничего еще не было ясно, они стояли на пороге, волшебный занавес, скрывающий будущее, был задернут, но протянуть руку необходимо».
Вот так мыслили наши лучшие фантасты 20 лет назад. В послесловии автор признается, что роман, пронизанный «солнечным оптимизмом полдня XXII века», написан под влиянием Стругацких, которые к тому времени вышли в более ненастные миры. Вслед за мэтрами вышел и Бушков. Его нынешние вещи жестче и суровее. Но старая рукопись не то что не сгорела — стала достоянием миллионов. Помнится, Булгаков, с которым автора «Нелетной погоды» роднит всего лишь две первые буквы в фамилии, признавался, как ему неловко за свои ранние пьесы. А вот Бушкову совсем наоборот. «Вдруг с нешуточным удивлением обнаружил, что мне за этот роман совершенно не стыдно, — заявил он в послесловии. — Он все же, смею думать, нисколечко не наивный и не устаревший». Если себя не похвалишь...

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.